Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проделана большая работа

В Томском политехническом университете завершилась очередная ремонтная пора. Этим летом административно-хозяйственное управление политехнического провело ремонт в ряде корпусов. В общем, на реконструкцию корпусов и их подготовку к новому учебному году было выделено 23,4 миллиона рублей бюджетных средств и 3,6 миллиона из внебюджета. Эти средства пошли как на обновление фасадов и кровель, так и на косметический ремонт учебных аудиторий.

С 25 по 30 августа специальная комиссия во главе с заместителем проректора по учебной работе Михаилом Александровичем Соловьевым проверяла готовность учебных корпусов к 2006/2007 учебному году. В результате проверки комиссия заключила, что учебно-лабораторные помещения и места общественного пользования в учебных корпусах для проведения занятий в целом подготовлены.

Пожалуй, самый масштабный ремонт этим летом проходил в корпусе № 4. Здесь меняли и утепляли чердачные перекрытия, ремонтировали аудитории и лаборатории. Аналогичные работы велись также в корпусе № 6 и в главном.

За лето произведен ремонт кровли в корпусах № 1, 3, 4, 6, 9, 16, в главном корпусе. Общая площадь замененной кровли составила 6654 квадратных метра. Затраты по данной статье расходов составили более десяти миллионов рублей.

Службы административно-хозяйственного управления и коллективы обслуживающего персонала корпусов проделали большой объем работ по косметическому ремонту помещений, коридоров учебных корпусов. Всего было отремонтировано 40 аудиторий общей площадью 1921 квадратный метр. В шести из них также была проведена замена электропроводки, систем отопления и пожарной техники.

Значительные силы и средства были потрачены на ремонт 213 аудитории химического корпуса. Эта учебная лаборатория давно требовала основательного ремонта. После двух месяцев непрерывной работы здесь появился новый потолок из евровагонки, пластиковые окна, современная система освещения и новая электропроводка. В лаборатории была установлена новая приточная и вытяжная вентиляция, а на столах заменены столешницы. Снаружи корпус тоже преобразился. Хотя работы по отделке здания еще не завершены, корпус № 2 выглядит значительно лучше. Естественно, со стороны комиссии не обошлось без замечаний. Лучше всего подготовились к 1 сентября корпуса № 1 (ИГНД), 5 (ИДО), 15 (ИГНД). Здесь комиссия не нашла недостатков в подготовке к учебному году. В других корпусах дела обстояли немного хуже. Так, в корпусах № 3, 8, 10, 16 А, 16 Б, 16 В и 18 не хватает вешалок, учебного инвентаря (досок, стульев). В некоторых помещениях необходимо заменить светильники и провести уборку перед началом учебных занятий.

Ряд аудиторий требуют значительного ремонта: обновления потолков и полов, покраски стен, замены окон и систем отопления. До сих пор продолжается ремонт в языковом центре теплоэнергетического факультета и в ЯЦ \"Карьера\", расположенном в главном корпусе. В главном корпусе продолжается монтаж системы отопления в коридорах третьего этажа. Все ремонтные работы планируется завершить к 15 сентября.

В целом корпуса Томского политехнического университета готовы к новому учебному году. В университете практически нет аудиторий, которых бы не коснулся ремонт. Корпуса готовы к принятию студентов и предстоящей зиме.

Лариса ХВОРОВА.