Академические обмены

Центр академической мобильности информирует о начале приема заявок от студентов ТПУ на участие в программах академического обмена в весеннем семестре 2006 – 2007 учебного года. Каждый семестр десятки студентов ТПУ обучаются в зарубежных вузах в рамках программ академической мобильности.

Что такое программа академического обмена?

Программа академического обмена предусматривает прохождение студентом части его образовательной программы в зарубежном вузе в течение одного семестра или года на основе индивидуального плана обучения. Результаты обучения студента за рубежом переводятся в российскую систему оценок, засчитываются в ТПУ и в дальнейшем вносятся в Приложение к диплому выпускника.

Что необходимо для участия в программе академического обмена?

1. До 22 сентября 2006 подать заявку в ЦАМ (форма на сайте ЦАМ).
  2. Пройти конкурсный отбор. При отборе учитываются: соответствие выбранной программы в зарубежном вузе-партнере учебному плану студента ТПУ; знание иностранного языка (тестирование); хорошая успеваемость, рекомендации деканата, кафедры.

Финансовые условия

В ТПУ действует система материальной поддержки студентов, победивших в конкурсе на участие в программах академической мобильности: на конкурсной основе им выплачиваются дополнительные премии и/ или назначаются стипендии \"Академическая мобильность\" на период академического обмена. Прочие финансовые условия программ мобильности (стипендия, проживание) оговариваются в договорах между ТПУ и зарубежными университетами. При этом, как правило, часть расходов, связанных с организацией академического обмена, студент оплачивает самостоятельно.

На сайте ЦАМ можно найти любую дополнительную информацию о деталях участия в программах академической мобильности:

1. Руководство для студентов, участвующих в программе обмена.
  2. Подробную информацию о документах, необходимых для участия в конкурсе.
  3. Ссылки на Интернет-сайты зарубежных вузов-партнеров.
  4. Список программ академического обмена, действующих в текущем семестре, с указанием условий обмена.

Наши контакты:
634050, Россия, г.Томск, пр. Ленина 30, оф. 325 (ГК),
Томский политехнический университет, Центр академической мобильности.
Тел.: +7 (3822) 56-32-36.
Факс: +7 (3822) 56-46-51.