Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Life changing experience

Я никогда раньше не задумывалась над тем, насколько могут быть похожи абсолютно разные люди. Например, что может объединять человека, выросшего в Южной Африке, и человека из Китая или Кореи? Оказалось, что очень многое, и, прежде всего, любимое дело.

Я - член команды SIFE ТПУ (Students In Free Enterprise - \"Студенты в свободном предпринимательстве\") уже почти 2 года, и за это время, благодаря ежегодным соревнованиям, познакомилась со многими ребятами из Сибирского региона и со всей России, которым тоже интересно обучать людей основам финансовой грамотности. Я всегда знала, что в мире очень много команд SIFE, ведь только в России их больше 100, а в Америке (откуда пришла эта программа) - около 1000. В этом году мне очень повезло - меня выбрали для участия в совместном проекте студенческой программы SIFE и международного банка HSBC. Проект под названием Voyage of Understanding заключался в том, что со всего мира были отобраны 48 студентов - представителей разных культур и религий, для участия в морском круизе на парусном судне по проливу Ла-Манш.

И вот 3 июля 2006 года мы все встретились в порту г. Бриксхэм (Девон, Великобритания). Среди нас оказались представители 10 стран: Бразилии, Китая, Египта, Индии, Мексики, Республики Корея, Южной Африки, Великобритании, США и, конечно, России. Нашу страну представляли 9 человек, среди которых были 2 студента из Томска: я и Ротарь Артем, член команды SIFE ТГУ. Но на корабле \"Принц Уильям\" встретились не только представители разных стран, национальностей, рас, но и приверженцы различных религий, таких как мусульманство, ислам и христианство. Но уже через несколько дней мы все стали братьями и сестрами, членами одной команды PW346, потому что нас объединяло общее дело и общие увлечения. Практически все ребята - студенты очной формы обучения экономических факультетов вузов, и все мы посвящаем свое свободное время работе над проектами в рамках программы SIFE. Оказалось, что в ходе работы мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами, решаем одни и те же задачи, но каждый находит свой уникальный путь их решения. Именно на корабле мы смогли обменяться опытом, рассказать друг другу о проектах, посоветоваться и придумать новые.

На корабле \"Принц Уильям\" мы все стали юнгами, членами команды № 346.

Нас учили матросскому делу члены постоянного экипажа, но их было всего 6 человек, поэтому они лишь объясняли, что нужно делать, а делали всё мы сами. За 10 дней каждый из нас научился драить палубу, подниматься на мачту, ставить и опускать паруса, а также вязать морские узлы. Все 48 человек были разделены на 3 вахтенных группы, которые дежурили на корабле по 4 часа по очереди. Также каждый день выбирались по 2 человека с каждой вахтенной группы, которые выполняли всю необходимую работу на борту (например, очистка палубы корабля от ржавчины кислотой) и еще по 1 человеку для работы на камбузе. Те, кто нес непосредственно вахту, были впередсмотрящими или стояли у штурвала, управляя кораблем. Это незабываемое чувство, когда 60-метровый корабль повинуется движению твоей руки! По окончании путешествия нам выдали сертификаты, подтверждающие квалификацию матроса.

Многие ребята на корабле были за границей впервые (как и я), поэтому еще одной незабываемой частью путешествия стало посещение портовых городов в Бельгии (г.Брюгге), Франции (г.Диепп) и Великобритании (г.Бриксхэм и г.Туильбри). В каждом из городов мы провели не больше суток, но за это время успели посетить большую часть достопримечательностей, попробовать местную кухню и сделать множество фотографий. Города Диепп, Бриксхэм и Брюгге оказались небольшими портовыми городками необычайной красоты.

В них сохранился дух старины и архитектура средневековой Европы, улыбающиеся европейцы всегда с радостью подсказывали нам, куда лучше сходить и что посмотреть. Город Туильбри - это промышленный город, единственной достопримечательностью которого оказалась электростанция, но именно в порту этого города останавливаются крупные суда, которые пришли в Лондон, потому что дальше можно проплыть только небольшим кораблям под руководством специалиста по дну реки Темзы. Именно такого специалиста и дожидался наш корабль рядом с г. Туильбри, чтобы уже на следующий день легко заскользить по водной глади Темзы.

Итак, 12 июля в 14.30 по лондонскому времени для корабля \"Принц Уильям\" был разведен Тауэрский мост, под которым наше судно торжественно прошло под громкую музыку и любопытные взгляды туристов. Все 48 студентов в это время находились на реях и махали руками, приветствуя столицу Англии, жителей и гостей города. Мы пришвартовались к кораблю-музею \"Белфаст\" между Лондонским и Тауэрским мостами, напротив старинного Тауэра. Нас торжественно встретили представители международного банка HSBC и организации Tall Ships Youth Trust, владеющей \"Принцем Уильямом\" и другими парусными судами. И всю ночь мы провели в самом сердце Лондона. На следующий день я впервые увидела такие знаменитые места, как собор Св. Павла, Арт-галерею, Биг-Бен и Вестминстерское аббатство.

Эти 10 дней на корабле до сих пор кажутся мне сказочным сном, мечтой, которая неожиданно стала реальностью. Это путешествие действительно изменило мою жизнь и дало мне много новых друзей по всему миру. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить свою благодарность руководителям программы SIFE, международному банку HSBC и организации Tall Ships Youth Trust. Отдельное спасибо сотрудникам деканата Института Международного Менеджмента и в особенности заместителю директора ИММ и куратору программы SIFE по сибирскому региону Ереминой Софье Леонидовне.

Спасибо вам всем за то, что это путешествие состоялось, и что я приняла в нем участие!

Ольга КОРЖОВА, студентка 3 курса ИММ.