Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дизайн - «молчаливое знание»

Впервые в Томском политехническом университете в рамках Международной конференции “СТТ-2006” начала работу секция 11 - \"Дизайн и технология художественной обработки материалов\". Председатель секции - профессор кафедры АРМ МСФ Кухта М.С., сопредседатель доцент кафедры АРМ МСФ Д.П. Крауиньш.

Как и культура, дизайн отражает свое время и его технологии, однако в центре всего - его назначение - служить и помогать человеку осуществлять свою деятельность (физическую и эмоциональную). Дизайн обладает способностью одновременно \"читать\" и \"писать\" в материальной культуре. Каждый спроектированный дизайнером предмет - \"молчаливое\" знание, конструктивная диаграмма, \"мысль, облеченная в форму\".

Доклады, представленные на секции \"Дизайн…\" отличало разнообразие направлений: светодизайн, дизайн интерьеров, этнодизайн, мифодизайн, ювелирный дизайн. Обсуждались новые технологии художественной обработки материалов (металла, керамики, бетона и др.). Выступления были проиллюстрированы видеоматериалами, слайдами, авторскими коллекциями и отдельными экспонатами-образцами изделий.

Диплом I степени присужден студенту Якутского государственного университета Сергею Березкину (научный руководитель - доцент М.А.Федотова) за доклад \"Коллекция современных украшений и аксессуаров в национальном якутском стиле\". Демонстрацию авторской коллекции помогли провести студентки Томского политехнического университета. Образы Северных Земель, символические знаки народа Саха, перенесенные в Томский политехнический, погрузили всех участников конференции в волшебный мир сказки и праздника.

Диплом II степени получила студентка ТПУ Татьяна Лукашенко (научный руководитель - доцент Ю.А.Евтюшкин) за художественное моделирование портретных образов выдающихся деятелей ТПУ, выполненное методом литья по восковым моделям. Таня не только проявила себя как художник, но продемонстрировала в своем докладе знание и владение современными технологиями обработки бронзы.

Предметом обсуждения на секции стали также и проблемы теории дизайна, смысловые доминанты, формирующие стили и направления в художественном моделировании изделий. Дипломантом стал доклад аспирантки Юлии Фокиной \"Образ Нефертити в современном дизайне\". Стилистический минимализм творения Тутмоса, композиция и лаконизм которого доведены до совершенства, позволили перейти древнему образу в разряд символа, знака, бренда.

Интерес к работе секции проявили не только коллеги-машиностроители, но также и искусствоведы, архитекторы и представители \"Союза дизайнеров России\".

Отмечая дальнейшие перспективы, председатель секции М.С.Кухта считает необходимым увеличить количество и качество докладов, посвященных дизайну промышленных изделий. Ведь именно на развитие технологического дизайна ориентирована подготовка инженеров-технологов по специальности \"Технология художественной обработки материалов\" (кафедра АРМ машиностроительного факультета).