Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ресурсы издательства "Elsevier" в ТПУ

24 апреля 2006 года в 10.30 в Электронном читальном зале Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета представители издательства \"Elsevier\" и консорциума НЭИКОН проведут семинар-тренинг для пользователей ресурсов издательства \"Elsevier\".

Основными темами предстоящего семинара-тренинга станут: электронные ресурсы для науки и образования. Проект \"Elsevier - НЭИКОН\"; доступные ресурсы издательства \"Elsevier\" российским пользователям; функциональные и поисковые возможности платформы ScienceDirect.

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета на протяжении нескольких лет ведет работу по организации подписки и доступа к крупнейшим мировым информационным ресурсам. Полный список ресурсов и условия доступа к ним представлен на домашней странице в разделе справочника Internet-ресурсов \"Полнотекстовые и библиографические базы данных\".

В 2006 году Томский политехнический университет оплатил подписку и получил доступ к полнотекстовой коллекции журналов издательства \"Эльзевир\" (Elsevier) в рамках специального проекта для российских университетов Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

Издательство \"Эльзевир\" - старейшее научное издательство, основанное в 1540 году, выпускает более 1 800 научных журналов и является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Ядро коллекции составляют журналы с высшим индексом цитируемости. Они по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики. По популярности среди читателей журналы издательства \"Эльзевир\" превосходят все известные мировые научные ресурсы.

Портал ScienceDirect издательства \"Эльзевир\" является одним из крупнейших в мире электронных ресурсов информации, предлагающих доступ к полнотекстовым научным журналам, библиографическим базам данных и справочно-библиографическим изданиям. Благодаря уникальным функциональным возможностям (особенно поиска и ссылок), а также удобной навигации, 7 миллионов ученых и специалистов в мире выбрали ScienceDirect в качестве основного информационного ресурса.

С 20 февраля для Томского политехнического университета на портале ScienceDirect открыт доступ ко всем предметным коллекциям полнотекстовых журналов издательства \"Эльзевир\" (21 предметная коллекция). Хронологический охват доступа к полным текстам журналов - с 2002 по 2006 год включительно. Доступ открыт со всех компьютеров университетской сети.

Обращаем ваше внимание, что в разделе Journals представлено более 2 400 наименований журналов, из которых 1 800 издаются собственно издательством \"Эльзевир\". В рамках подписки для ТПУ открыт доступ к полным текстам статей только в этих наименованиях журналов. Доступ к остальным журналам ограничен на уровне рефератов.

Для всех пользователей сети Интернет на портале ScienceDirect ежемесячно открыт доступ к нескольким десяткам наименований журналов в полнотекстовом формате. Со второго квартала этот список пополнился журналами из \"China Collection\", которые доступны в полнотекстовом режиме всем пользователям до конца 2006 года:

  • Acta Genetica Sinica;
  • Acta Mathematica Scientia, Series B;
  • Acta Metallurgica Sinica;
  • Agricultural Sciences in China;
  • Chemical Research in Chinese Universities;
  • Journal of Iron and Steel Research International;
  • Journal of Rare Earths;
  • Journal of University of Science and Technology Beijing;
  • Nuclear Science and Techniques;
  • Pedosphere;
  • Rare Metals;
  • Transactions of Nonferrous Metals Society of China;
  • Tsinghua Science and Technology.

China Collection на платформе ScienceDirect - это серия престижных китайских журналов в области науки, техники и медицины, которые никогда ранее не распространялись за пределами Китая. Благодаря совместным усилиям издательства Elsevier и Китайской Академии Наук, предоставленная коллекция дает уникальную возможность познакомиться и понять китайский подход в научно-технических и медицинских исследованиях.

Обращаем ваше внимание, что кроме вышеперечисленных журналов China Collection всем пользователям возможен бесплатный доступ еще к 28 полнотекстовым журналам (преимущественно с 1995 года) издательств:

  • Academic Press;
  • Cell Press;
  • W.B. Saunders.

Список бесплатно доступных журналов периодически меняется, его всегда можно найти на сайте, под закладкой Journals.

ХАЛОШИНА Ольга Владимировна,
зав. электронным читальным залом.