Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поющая весна

\"…Журчат ручьи, слепят лучи,
И тает лед, и сердце тает…\"
(из популярной песенки И.Дунаевского)

А еще - поет душа. Вслух, выразительно, красиво - \"лирический политехнический \" встречает свою юбилейную, 110-ю весну дружным созвучьем поющих голосов.

На сцене Международного культурного центра ТПУ в последний мартовский вечер звучал самый совершенный в мире инструмент - человеческий голос. Пели SOLO, пели хором - дай Бог, в стенах Томского политехнического университета никогда не иссякала насущная творческая потребность к звучанию душевных струн, к сплетению музыки и слова. Жанры выбирались самые разнообразные - от студенческой бардовской песни и старинного романса - до вершин оперной классики. Не случайно именно в ДК ТПИ почти полвека назад возникла легендарная Оперная студия - уникальный центр оперного искусства на Томской земле.

\"Оперная история\" продолжилась в новом времени, в ХХI веке, - а ее участники пронесли верность поющему братству через года, сохранив и умножив мастерство, любовь к музыке и сердечный трепет.

Говорят, что с годами голос крепнет. Может быть, это не аксиома; но если к \"технической\" стороне пения годы присоединяют \"золотой запас\" души, - спетое, проинтонированное слово становится почти молитвой - в своей абсолютной выразительности и красоте.

Сила воздействия такого голоса удивительна. Хочется слушать, сопереживать. С радостью \"узнавать\" знакомые строчки романсов и песен, вслушиваться в новые для тебя музыкальные страницы.

Сопрано, тенор, баритон, бас – к счастью, в безликой микрофонной современности мы не забыли это классическое деление поющих голосов - с их неповторимыми красками, тембрами.

Альберт Адам, Мария Маркова, Михаил Усков, Тамара Резинкина, Георгий Каменев, Наталья Квеско, Валентина Власкина, Александр Беляев, пианистка Ольга Мазепина - участники Оперной студии \"Возрождение\" МКЦ ТПУ (руководитель Валерий Федорец) дарили слушателям романсы Балакирева, Малашкина, Булахова, Рахманинова, песни Дунаевского, Хренникова. Среди них роскошными музыкальными цветами звучали татарские напевы - песни Рустама Яхина на стихи Мусы Джалиля. А рядом - русская \"Тройка\" и фрагмент из оперетты.

Вслед за парадом солистов на музыкальной сцене появился творческий коллектив Вокально-хоровой студии МКЦ ТПУ (руководитель и дирижер Вячеслав Царев, концертмейстер Ирина Ахмадуллина). Свое весеннее выступление поющая молодежь выстроила в трех музыкальных частях. Первая стала ярким калейдоскопом, смешавшим стили и жанры - от старинных напевов православного церковного обряда до музыкальной современности (Ю.Фалик, на ст. А.Блока - \"Незнакомка\") и прелестных песен Д.Гершвина.

Во второй части программы солистка студии Анна Максимова подарила слушателям старинные русские романсы. Финалом весеннего \"поющего вечера\" стал концерт для хора по мотивам еврейского фольклора \"Песни сердца\" композитора Эдуарда Фельтмейстера - произведение удивительно тонкое, яркое, разнообразное по образам, чувствам, музыкальным темам.

Весна идет, весна поет, весне - дорогу!

Материал подготовила Вера Тимофеева.