Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Анастасия Сатарова: «Я - за творчество без границ!»

Весенний Сочи встретил поющих посланцев Томского политехнического университета нешуточным дождем. К счастью?! Народная примета \"сработала\" безупречно: Юрий Нашталов и Анастасия Сатарова вошли в когорту победителей Международного фестиваля молодых исполнителей \"Союз талантов России\"!

Настя Сатарова постоянно дает журналистам повод к очередному интервью: студентка пятого курса Гуманитарного факультета ТПУ уже несколько лет \"плотно\" совмещает учебу с успешной музыкальной карьерой. Семейные традиции (папа - бас-гитарист одного из томских ансамблей) и природные вокальные данные сделали свое дело – у хрупкой, изящной девушки обнаружился красивый низкий голос и огромная тяга к творческому самовыражению. А еще - здоровый практицизм.

- Однажды я поняла: надо приобрести что-то такое, что в дальнейшей жизни пригодится! – решила Настя, и среди уймы увлечений выбрала серьезное занятие вокалом. Через годы упорного труда, репетиций, через участие в конкурсах (\"Маленькая страна\", \"Университетский квартал\", \"Студенческий фактор\") пронесла и утвердила правильность выбора.

Поет с радостью, с удовольствием; через пение, через звучание голоса ей открывается огромная, яркая, безумно увлекательная жизнь. Ради этого можно преодолеть все: к примеру, убедить декана и кафедру принять Государственный экзамен у Анастасии Сатаровой на неделю раньше положенного срока. И сдать его \"на отлично\": иначе нельзя - ведь за все время учебы четверки в зачетке не появлялись! Причина спешки - приглашение на Сочинский Международный фестиваль молодых исполнителей.

Весенний \"Союз талантов России\" пополнился двумя томичами: вместе с Настей на фестиваль отправился участник Вокально-хоровой студии Международного культурного центра ТПУ Юрий Нашталов. Название конкурса - \"Россия - русская душа\" - определило выбор репертуара. \"В сторону\" отошел любимый Настин джаз, фишки из популярной зарубежной музыки. Она выбрала современную версию романса \"Как хороши те очи\" и песню удивительно талантливого томского автора Николая Широкова - \"След на песке\". Не ошиблась - песня произвела должный эффект и была выдвинута членами жюри для участия в Гала-концерте фестиваля.

В санаторий \"Южное взморье\" Настя и Юра прибыли в числе 300 участников фестиваля, представителей всех уголков России. Их соперниками стали солисты и вокальные ансамбли, которые пели народные песни, эстрадный репертуар и даже тяжелый рок. Так получилось, что томичи вышли на конкурсную сцену в 11 часов вечера по местному времени (в Томске в это время было, соответственно, два часа ночи). Каково! Для певца!!! Для звучания голоса - самого тонкого и хрупкого инструмента на свете…

Но сибиряки не сдаются. Анастасия Сатарова заслужила звание Лауреата, а Юрий Нашталов (представивший две песни Арно Бабаджаняна) стал Дипломантом Международного фестиваля.

Нынешняя весна для Насти - это \"битва\" за успешное окончание учебы, за успехи в выбранной профессии, за поиск своего - и очень творческого - дела. Поэтому пришлось сознательно сократить ставшие привычными выступления на концертных площадках и в клубах. Греют душу и вселяют надежду воспоминания - к примеру, о Томском джазовом фестивале, о знакомстве и выступлении с пианистом Андреем Кондаковым…

Напоследок – блиц-интервью:

- Хотелось бы, чтобы творчество не оставляло тебя не только в музыке, но и в профессии, в твоем любимом деле?

- Конечно. Как же иначе, - я стремилась к этому делу. Хочется открыть что-то свое. Моя специальность – социально-культурный сервис, туризм. Может быть, это будет небольшой ресторанчик, может быть, детское кафе.

- А место для музыки в нем найдется?

- Возможно!

- Что Анастасия Сатарова пожелает Анастасии Сатаровой?

- Чтобы все сбылось! Желаю упорства в достижении цели, чтобы все получилось так, как задумывалось!