Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Grazia, синьор Владимир!

Внешне он напоминает итальянца - этакого \"мафиози\". Крепкое, плотное телосложение, короткий \"ежик\" курчавых черных волос, загорелое лицо – с выражением силы, достоинства, упрямства. А главное - манера говорить: быстро, темпераментно, ярко!

Гордость и краса отечественной баянной школы ХХ века – Владимир Зубицкий - сейчас живет в Италии.

Наверное, нет ничего удивительного в том, что уроженца юга бывшей советской Украины потянуло в солнечные итальянские края. Местом пребывания он выбрал город с удивительной музыкальной историей - Пезаро. Здесь когда-то родился великий Джоаккино Россини! И сейчас этот город наполнен музыкой - во всем современном сплетении форм, жанров, стилей.

Выпускник знаменитой \"Гнесинки\" и Киевской консерватории (по классу Владимира Бесфамильного), Лауреат конкурса \"Кубок мира\" (1975 год, Хельсинки), Владимир Зубицкий - в своей \"итальянской\" жизни - не сбавляет ни темпа, ни творческого разнообразия интересов и пристрастий. Проводит концерты, фестивали, мастер-классы.

Не оставляет, \"не отпускает\" его и редкий композиторский дар. Теперь он явно склоняется к популярным жанрам - особенно к джазу, к свободе и полету его вдохновенных импровизаций. Зубицкий чтит \"вечнозеленые стандарты\" и с уважением вспоминает своих предшественников из когорты джазовых аккордеонистов ХХ века.

Как из рога изобилия \"посыпались\" на томских слушателей, \"слетевшихся\" в Международный культурный центр Томского политехнического университета яркие, темпераментные сочинения Владимира Зубицкого в авторском исполнении. Здесь были фольклорные зарисовки (\"Болгарская тетрадь\"), лирические миниатюры. Невероятный интерес любителей музыки вызвали сочинения для баяна с оркестром. Два концерта - \"Россиниана\" и \"Посвящение памяти Астора Пьяццоллы\" - прозвучали в исполнении автора и Томского Муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ. Особая признательность и \"браво!\" - оркестру и дирижеру Ольге Алешиной - за филигранную, в два дня (!) проведенную репетиционную работу по творческому освоению и воплощению \"в звук\" сложнейших современных партитур.

В гармоничном, слаженном звучании баяна, домр, балалаек рождалась старая, как мир, истина: музыка не знает границ времени и пространства.

Желание Жить и Быть \"на острие луча\" современности всегда найдет музыкальный отголосок на уникальных творческих встречах, с неизменным постоянством проходящих в Международном культурном центре Томского политехнического университета!

Материал подготовила Вера Тимофеева.