Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Одаренные школьники со всей Сибири съехались в политехнический

Весной Томский политехнический университет по традиции собирает учеников 8-11 классов - участников Региональной конференции \"Юные исследователи - российской науке и технике\". В этом году собрание талантов со всей Сибири прошло в конце марта.

Седьмая по счёту конференция, по словам организаторов, стала самой многочисленной за историю ее проведения. Старейший технический вуз Сибири посетили более 200 представителей школ, лицеев городов и районов Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв и др. Докладчикам предстояло доказать актуальность своих теоретических и практических работ на пяти секциях: \"Информатика\", \"Физика и технический прогресс\", \"Химия и её применение\", \"Математика и её применение\", \"Охрана окружающей среды\".

Тематика докладов молодых исследователей была весьма разнообразной - от тем простых: \"Энергосбережение\", “Влияние никотина на организм\" до тем, достойных диссертации: \"Применение методов математического моделирования для прогнозирования добычи Урана\", \"Технология получения нановолокон гидроксида алюминия\". Встречались и темы, навеянные переменами в повседневной жизни, к примеру, \"Кредиты в нашей жизни\".

Доклады, представленные на конференцию, предварительно прошли конкурс исследовательских работ. По итогам лучшие были награждены дипломами. У старшеклассников, начавших заниматься наукой и проводить исследования ещё до поступления в вуз, по мнению организаторов, большое будущее. Для них откроется множество возможностей, в том числе академические обмены, стажировки в ведущих иностранных университетах и интересная работа. Старшие коллеги помогут им наилучшим образом реализовать тягу к знаниям.

ТПУ не случайно стал местом проведения форума одаренных школьников. В вузе развита инфраструктура довузовского образования, позволяющая реализовать юным дарованиям свои таланты уже сегодня. Здесь работают: Естественно-научная школа, Школа молодого физика, Школа эколого-экономического профиля, Муниципальный лицей при ТПУ; ведутся подготовительные курсы; успешно функционирует система классов инженерно-технического профиля при школах, лицеях, гимназиях города Томска и многое другое.