Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши добрые традиции

В последние годы заметно возрос интерес студентов Томского политехнического университета к восточным языкам. И это вполне объяснимо: курс на сближение с восточными соседями, принятый во внешней политике нашей страны, активное развитие экономических и образовательно-культурных связей не могли не сказаться на стремлении наших студентов овладеть навыками профессионального общения на языке потенциальных деловых партнёров или работодателей - японском, корейском, и, конечно же, на языке, который по праву является языком международного общения - китайском. Ежегодно в нашем университете в рамках формирования мультиязыковой и мультикультурной среды проходят целые серии мероприятий, направленных на оптимизацию изучения восточных языков.

Вот и сейчас подходит к концу еще одна декада восточных языков, ставшая хорошей, доброй традицией для Томского политехнического университета. Сквозной темой, объединяющей все мероприятия, приуроченные к этой декаде, стало 110-летие со дня основания ТПУ. Программа декады получилась очень насыщенной: в течение нескольких дней студенты и преподаватели проводили многочисленные презентации, страноведческие лектории, открытые лекции и семинарские занятия, смотрели и обсуждали видеофильмы на корейском, японском и китайском языках, выпускали стенгазеты.

8 апреля состоялся \"вкусный\" праздник, которого с нетерпением ждали, к которому готовились студенты трёх факультетов - ИММ, ГФ и ИЯК, - День восточной кухни. В этот субботний вечер 109-я аудитория лингвистического корпуса ТПУ преобразилась, позволив всем участникам праздника на несколько часов перенестись в завораживающий мир Востока. Под аккомпанемент этнической музыки эксперты из Кореи, Китая и Японии предлагали вниманию гостей блюда своей национальной кухни. \"Судьи\" Ли Янг, Синь Ин, Кейко не были строги: они высоко оценили вкусовые качества и эстетический вид восточных блюд, приготовленных нашими студентами и преподавателями. Не остались без внимания и блюда русской кухни, также представленные на этом \"празднике живота\" – их дегустация прошла не менее успешно.

В атмосфере теплого, дружеского общения студенты разных факультетов, изучающие три совершенно не похожих друг на друга языка, были едины в выражении любви к Востоку. А помогли организовать эту замечательную встречу на перекрестке культур преподаватели кафедры иностранных языков ИЯК П.С. Бикнязев, Т.Н. Ильинская, О.А. Замоева, У.В. Ручина, Е.В. Савкович. Верится, что заключительное мероприятие по декаде восточных языков, подготовка к которому идёт полным ходом, будет таким же заразительно весёлым и искрометным, ведь нас ждут костюмированное представление, сказка на японском языке, китайские и корейские песни, народные танцы и многое-многое другое!

К.ф.н., ст. преп. РЯЛ ИЯК А.Н. СЕРЕБРЕННИКОВА.