Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники в кимоно - снова лучшие

В День Геолога, 2 апреля, в спортзале Томского политехнического университета состоялся один из наиболее престижных турниров по борьбе дзюдо - \"Универсиада 2006\" среди студентов и аспирантов томских вузов.

Главной интригой стала борьба между лидерами - командами Томского госуниверситета и политехниками. Сборная борцов \"Универа\" под руководством Ярослава Карташева 19 марта впервые за три последних года в упорных поединках отобрала пальму первенства у сборной \"Политеха\" по борьбе самбо. Хотя шансы ТГАСУ и ТУСУРа оценивались как самые высокие, состав команд в этом сезоне очень сильный.

В лично-командном первенстве приняли участие лучшие спортсмены, прошедшие серьезный отбор на первенствах вузов, в которых они получают образование. Многие из них успешно выступают на Чемпионате Томской области, занимают призовые места, входят в состав сборной команды и достойно представляют нашу область на сибирских и всероссийских соревнованиях.

Несмотря на серьезный настрой команды ТГУ, политехники учли все тактические недочеты, мобилизовали силы и на собственном татами достойно \"отквитались\" за поражение в соревнованиях по самбо, тем самым подтвердив высочайший уровень тренерского состава клуба, возглавляемого опытнейшими мастерами Константином Геннадьевичем Кривощековым и Николаем Николаевичем Лалетиным. Командный результат чемпионов превзошел ближайших преследователей более, чем в два раза и составил 58 баллов, второе место с 24 баллами завоевала команда ТГАСУ (тренер - Алексей Иванович Кутмин), третьей стала сборная ТГУ с результатом в 23 балла.

Политехники продемонстрировали великолепную технику борьбы и самурайскую волю к победе.

В своих весовых категориях победителями и призерами стали А.Зубенко, В.Харипов, С.Сагандыков, А.Говоруха, А.Боев, К.Кумаров, А.Мозжелов, А.Ларионов, К.Цыпленков, Д.Андреев, В.Денисов, И.Парфёнчиков, И.Маслак, Р.Калимулин, В.Кузнецов.

Лучшие студенты-дзюдоисты войдут в состав сборной области и примут участие в Первой Спартакиаде по дзюдо среди молодежи Сибирского федерального округа, которая состоится 15-18 мая в г.Саяногорске, Хакасия.

Организаторы поздравили всех участников и зрителей с Днём Геолога, а также поблагодарили за оказанную организационную поддержку Е.И.Новикова и Администрации Кировского и Советского районов г.Томска, возглавляемые В.И.Ваксом и П.А.Берлиным.

В нашей области из года в год, благодаря отлаженному взаимодействию областной федерации во главе с Н.Лалетиным и Департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, растет популярность здорового образа жизни и спортивных единоборств. Сегодня техническую и соответствующую моральную подготовку по системам самбо и дзюдо осваивают более 1500 человек, ведется постоянный набор в секции при ведущих вузах.

Информационный центр областной федерации самбо и дзюдо - руководитель Ю.М.Паровинчак, sambo-tomsk@rabler.ru, тел. 244-164.