Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мысль - дороже золота!

Многие ли из нас способны придумать что-то по-настоящему новое - открыть физический закон, вывести уравнение, изобрести велосипед, в конце концов? Другое дело, когда встает вопрос о научной среде.

В нашем городе эти, буквально, \"золотые головы\" совсем не редкость. Для этого существуют объективные причины - научная школа, экспериментальная база, общественное признание. Нет лишь малого - адекватной финансовой оценки. Однако это малое останавливает развитие экономики высоких технологий.

Будет ли выход из тупика? На этот вопрос продолжительное время ответа не было или же он был отрицательным. К счастью, времена меняются. Сегодня началась гонка за разработками. В Томск, в поиске новых технологий, все чаще и чаще приезжают многочисленные отечественные и зарубежные гости.

Зачастую, это ограничивается приобретением лицензии, в худшем случае - технологическим шпионажем. Конечно, получать отчисления по лицензии лучше, чем ничего, однако есть куда более выгодные формы сотрудничества.

Это и предлагает Инкубатор Инновационных Технологий \"Аккорд\" - организация, созданная на средства томских инвесторов при поддержке администрации Томска и области, Томского Научного Центра Сибирского Отделения Академии Наук России, вузов нашего города. Основная деятельность - внедрение научных разработок, технологий, изобретений в производство, открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест. Разработчик входит во вновь создаваемый бизнес как равный партнёр. Гарантируя обеспечение его интересов, мы обязательно учитываем вклад организаций, на базе которых произведена разработка, а также инвесторов и менеджеров.

Особенность этого подхода состоит в соблюдении баланса участников, позволяющего принести им максимальную финансовую выгоду и обеспечить развитие и процветание предприятия. Разумеется, что экономический и социальный эффекты от создания нового предприятия многократно превосходят \"лицензионные\" альтернативы. Стоит особо отметить, что вся работа по организации нового производства осуществляется на средства Инкубатора и бесплатно для автора. Несомненными преимуществом \"Аккорда\" является его нацеленность на результат и прочная, томская основа. В идеале, все составляющие процесса коммерциализации, за исключением потребителя продукции, могут быть \"нашими\". Идеи, менеджмент и даже финансы - местные. Инкубатор \"Аккорд\" - открытая для инвесторов структура: не только за пределами, но и в городе найдётся достаточно финансово активных сторон, готовых участвовать в высокодоходном – венчурном - софинансировании. Сегодня свою заинтересованность уже выразили: Газпромбанк, Сбербанк, Промстройбанк, Внешторгбанк, инвестиционные компании и индивидуальные инвесторы.

Находясь в Академгородке - эпицентре технико-внедренческой зоны, мы хорошо видим, что государством создаются специальные, можно сказать, тепличные условия для быстрого развития наукоёмкой отрасли в Томске. Конечно, для размещения в ТВЗ и получения преференций нужно соответствовать жёстким требованиям отбора, но за время своего существования Инкубатор \"Аккорд\" именно это и делал - приводил научную идею к полноценному инновационному предприятию, проходя отбор самой жизнью. Вот почему сейчас мы являемся одним из ключевых стратегических партнеров ТВЗ. В ближайших планах Инкубатора - создание инновационных предприятий для размещения в ТВЗ, а также обеспечение проведения профильных научных исследований на предприятиях-резидентах зоны.

Даже самая привлекательная структура коммерциализации инноваций не мыслима без мощной научной базы. В поиске серьезных партнеров Инкубатор уже заключил договоры о сотрудничестве с ТНЦ СО РАН, ТУСУРом и ТГУ. В ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны с ТПУ, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ. Что это даст вузу? Вот лишь несколько явных преимуществ такого сотрудничества:

  • продвижение на рынок инновационных разработок вуза;
  • участие в качестве соисполнителей в программах поддержки, грантах, конкурсах;
  • обмен информацией, касающейся инновационной сферы, объединение баз данных по перспективным, для целей коммерциализации, разработкам;
  • осуществление взаимного продвижения - представление третьим сторонам информации друг о друге, как о партнёрах по инновационной деятельности;
  • скоординированные действия по работе в технико-внедренческой зоне для достижения максимального положительного эффекта каждой из сторон.

В соответствии с соглашением, ИИТ \"Аккорд\" планирует принимать студентов последних курсов для прохождения профильной практики по инновациям, а выпускников для возможного трудоустройства на вновь создаваемые инновационные предприятия, НП ИИТ \"Аккорд\" или его бизнес-партнёрам.

Хотелось бы донести достаточно простую формулу - для нас мысль - дороже золота.

Мы приглашаем к сотрудничеству авторские коллективы, вузы, институты, предприятия. Опыт предыдущих лет показал, что комплексное сотрудничество даёт максимальный синергетический эффект для проекта, превращая наш город в \"центр образования, науки и инноваций мирового класса\".

Очень перспективные возможности открываются для молодых предприимчивых руководителей, способных управлять новым предприятием. Растет число проектов, а значит, нужны дополнительные кадры. Мы всегда рады новым сотрудникам, достигшим управленческого мастерства, способным повести за собой новое предприятие.

Несомненно, более широкие горизонты будут доступны сегодняшнему студенчеству.

Соединяя вместе идеи, финансы, управленческий опыт мы осуществляем прорыв России из сырьевого придатка в высокотехнологичную державу.

Дополнительную информации ищите на сайте: www.akkord.info

Директор ИИТ \"Аккорд\" Соколовский И.Э.