Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зависит от каждого из нас

Сегодня около 40 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ, а 20 млн от этой болезни уже умерли. В Российской Федерации на сегодня живет почти 336 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Томской области зарегистрировано - 1034 случая ВИЧ-инфекции (рис 1). В нашей области ВИЧ-инфекция зарегистрирована на 16 из 20 административных территорий. Особенно напряженная эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции сохраняется в г.Стрежевом и Александровском районе. На этих территориях живет половина ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в области.

До недавнего времени ВИЧ-инфекцией на территории области заражались, в основном, потребители инъекционных наркотиков. Однако за последние три года резко активизировался половой путь передачи этой инфекции, который к 2005 г. стал преобладающим и составляет 60,0% (рис. 2). Это ведет к вовлечению в эпидемию социально адаптированных слоев населения.

Основную массу ВИЧ-инфицированных составляют люди молодого возраста из различных социальных слоев: неработающие, рабочие и служащие, учащиеся, студенты и т.д. Ежегодно растет число ВИЧ-инфицированных женщин, их доля достигла 53,2%.

В связи с ростом числа женщин, вовлеченных в эпидемию ВИЧ-инфекции, в последние 2 года наблюдается всплеск рождаемости детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего на территории области родилось 59 детей, в том числе в текущем году - 14.

Мероприятия по диагностике, лечению больных, проведению профилактических мероприятий - крайне дорогостоящие. Поэтому несмотря на значительный вклад в улучшение обслуживания наших пациентов администрации области, департамента здравоохранения, только бюджетных денег, естественно, не хватает.

В 2004 г. Томским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИДом при поддержке департамента здравоохранения Томской области был выигран грант по проекту “ГЛОБУС”, который предоставил возможность приступить к организации комплексного оказания помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС). В рамках проекта на базе Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями развернут целый ряд программ, в том числе по паллиативной помощи. В реализации мероприятий по оказанию помощи ЛЖВС участвуют и наши коллеги из других медицинских учреждений.

Особенно важна их поддержка при оказании паллиативной помощи нашим пациентам. Установилось тесное сотрудничество с противотуберкулезной службой, ведь каждый десятый ВИЧ-инфицированный болен туберкулезом. Выразили готовность оказывать помощь и неправительственные учреждения, например, НРБФ \"Томск - АнтиСПИД\". Нашлись добровольцы из числа молодых людей, живущих с ВИЧ/СПИД, которые готовы участвовать в оказании паллиативной помощи, в первую очередь, психологической.

Впервые в оказании паллиативной помощи нашим пациентам стали участвовать семинаристы Томской духовной семинарии. Инициатором оказания духовной помощи нашим пациентам стал отец Илья Семин.

Поскольку “ГЛОБУС” реализует в области еще ряд проектов, то при получении паллиативной помощи у наших пациентов создается уникальная возможность получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь, воспользоваться услугами Информационного Центра, который начал работать в нашем учреждении.

Уже с января этого года все нуждающиеся пациенты получают высокоэффективное противовирусное лечение, проводится профилактическое лечение беременных женщин с ВИЧ/СПИД, что резко повышает шансы рождения здорового ребенка.

Однако следует сказать, что проблема ВИЧ/СПИДа давно уже перестала быть только чисто медицинской. Вопросы профилактики заражения, оказания помощи нашим пациентам невозможно решить без участия широкого круга государственных учреждений и гражданского общества.

В заключение хочется сказать, что нельзя заставить человека быть здоровым. Здоровый образ жизни должен быть осознанным выбором, и мы надеемся, что этот выбор будет сделан.

Зам. гл. врача по эпид. вопросам Томского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями С.А.Соловьева.