16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нестареющая сила

Альберт Каземов стал чемпионом России по тяжелой атлетике среди ветеранов в восьмой раз!

С 24 по 28 марта в г. Балахна (Нижегородская область) состоялся Чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Турнир был посвящен памяти чемпиона Олимпийских игр в Риме 1960 года Виктора Бушуева.

В соревнованиях приняли участие более 200 лучших тяжелоатлетов-ветеранов нашей страны.

Томск на Чемпионате был представлен прославленными российскими спортсменами, преподавателями Физкультурно-оздоровительного центра Томского политехнического университета, отцом и сыном Альбертом и Дмитрием Каземовыми, имеющими множество побед на соревнованиях по тяжелой атлетике среди ветеранов мирового и европейского уровня.

Нынешний турнир для томичей сложился удачно, хотя Дмитрию Каземову, несмотря на показанный отличный результат (рывок – 116 кг., толчок - 160 кг.), и не удалось завоевать \"золото\" в своей группе (44 года, 105кг.). Отступив на одну позицию по сравнению с подобными соревнованиями прошлого года, Каземов-младший в итоге занял 2-е место, пропустив вперед только Александра Евдокимова из Красноярского края.

Остановить от завоевания очередного титула чемпиона России Альберта Каземова никто не сумел.

Участвуя в российском Чемпионате в восьмой раз, Каземов-старший в восьмой раз его и выиграл. Наш спортсмен первенствовал в группе - 70-74 года, до 85 кг. Результаты, показанные в рывке и толчке, - 67 и 85 кг., соответственно, позволили ему опередить ближайшего соперника на 10 кг.

По результатам соревнований отец и сын Каземовы завоевали право участвовать в Чемпионате Европы, который пройдет в мае, и Чемпионате мира по тяжелой атлетике среди ветеранов (Франция, Бордо) - в августе.

До следующих соревнований у спортсменов целый месяц. Это время Каземовы традиционно посвятят тренировкам и занятиям со студентами политехнического. Тяжелая атлетика в ТПУ чрезвычайно популярна, во многом благодаря достижениям спортсменов и тренеров Каземовых. С их помощью в вузе подрастает немало перспективных и уже заслуженных тяжелоатлетов: Евгений Степанян, Валентин Беспалов, Владимир Ульянов.

***

В спортзале “Атлет” ТГУ прошел чемпионат области по тяжелой атлетике. Трое политехников стали чемпионами. В весовой категории до 56 кг звание чемпиона впервые завоевал студент ХТФ М.Мичурин.

Успех сопутствовал и опытным штангистам в категориях до 105 кг и выше. Они сохранили свои титулы, завоеванные в прошлом году.

Студент ИГНД М.Бородич вырвал штангу весом 122,5 кг и толкнул 148 кг, набрав в сумме 270 кг. Студент ЭЛТИ Д.Емельянов установил новые рекорды области среди юниоров: в рывке - 133 кг, а в сумме двоеборья у него получился 291 кг.

В острой борьбе 1 кг проиграл за звание чемпиона области мастер спорта студент ХТФ Е.Степанян.

23 апреля сборная команда ТПУ примет участие в первенстве вузов города.