Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Квартал надежды нашей

Лейтесь песни молодые звонче,
Танцы пусть в весенней кутерьме закружат нас;
Юность - это день, залитый солнцем,
Чудная пора веселья и горящих глаз!

Политехническую весну 2006 года по традиции открыл \"Университетский квартал\". Любимый студенческий конкурс нынче стал не только региональным, но и международным: его статус и географические границы решительно изменились благодаря участию студентов Юргинского технического университета и \"зарубежного томича\" - студента Института международного образования, гражданина Чехии Алеша Боуши.

Участники фестиваля нынче отправились \"на все четыре стороны\": кто-то для творческого самовыражения выбрал конкурс видеоклипов и \"Озвучку\" - конкурс среди факультетских команд КВН. Кому-то приглянулись \"Поющий\" и \"Танцующий\" политех. Кто-то предпочел \"Гитару по кругу\".

\"Выбирай - не проиграешь!\" - с таким акцентом звучит популярный слоган: проиграет тот, кто лишает себя выбора в выражении ярких, могучих и беспредельно талантливых душевных порывов молодости. Когда же, если не в студенческую пору подать свой голос, проявить скрытые и явные таланты!

Далеко позади остался первый, отборочный тур. На втором этапе - в Конкурсном концерте (в номинациях \"Поющий политех\" и \"Танцующий политех\") участвовали более 40 исполнителей и творческих коллективов. Представление шло более трех с половиной часов!

Оно получилось интересным, насыщенным и довольно высоким по исполнительскому уровню. В \"поющих\" жанрах удивляла пестрая жанровая смесь - авторская песня (\"Подружка\"), вездесущая \"попса\" (\"Бухгалтер\"), изыски современного вокального академизма (\"Памяти Карузо\" из репертуара Лучано Паваротти).

Танцевальный конкурс блистал \"зарубежными\" страницами (испанские танцы, \"Вьетнамское диско\"), \"зажигал\" воображение современными молодежными направлениями.

Когда шла по кругу студенческая гитара, звучали песни о войне и бардовские хиты: но более всего впечатлял акустический рок, близкий мироощущению и \"самочувствию\" наших молодых современников.

Каждый год \"Университетский квартал\" открывает новые имена. Так произошло и на этот раз, но тайну \"новых звезд\" пока раскрывать не будем. Все останется в секрете до финального Гала-концерта, который состоится в мае.

А пока хочется обратиться к администрации факультетов и институтов. Дорогие друзья, обратите более пристальное внимание на ваших замечательных, талантливых ребят! Среди них есть не только \"ученики\" – среди них уже есть яркие творческие личности! Главное - разглядеть бриллиант, который способен засверкать всеми гранями своего великолепия!