Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Их доклады прочитают во всем мире!

Специалисты по современной технике и технологиям - студенты, магистры, аспиранты, молодые ученые - провели ровно неделю в Томском политехническом университете, где 27-го марта открылась XII Международная научно-практическая конференция \"Современные техника и технологии\". Организаторы конференции – Томский политехнический университет, Администрация Томской области, при поддержке Общества Электронных приборов (EDS), Института электро- и радиоинженеров (IEEE).

\"Современные техника и технологии\" - это один из крупнейших научных форумов и событие не только для научной жизни ТПУ и Томска, но и для России. После конференции издается сборник докладов на английском языке, его можно будет увидеть в библиотеках ведущих мировых научных центров, в том числе - в библиотеке Конгресса США, с которой ТПУ сотрудничает уже больше пяти лет. Кроме печатного издания будет создана и электронная версия тезисов конференции.

В мероприятии приняли участие более 500 ученых из России и зарубежья. Томск посетили делегаты из Якутска, Архангельска, Владивостока, Астрахани, Златоуста, Саратова, Оренбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Читы, Казани, Ростова, Краснодара, Уфы, Новосибирска, Омска, Красноярска, Иванова, Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Новокузнецка, Магнитогорска, Бурятии, Томска, Северска, Юрги… Появились и участники из Казахстана, Узбекистана, и, что особенно приятно, из далекой Испании. Гостья из этой европейской страны представила свой доклад в секции \"Электроэнергетика\".

Участники рассматривали наиболее актуальные проблемы в различных областях техники и технологий. Работало 11 секций и два “круглых стола”. Причем секция: \"Дизайн и технология художественной обработки материалов\" появилась на конференции впервые и сразу же вызвала большой интерес.

Проводящаяся далеко не в первый раз конференция развивается с каждым годом. И участников становится больше, и уровень докладов возрастает. В том числе в этом году отмечалось появление работ на английском языке. Проблемы, над которыми работают исследователи, действительно актуальны и волнуют всех. Например, в секции \"Системы и приборы медицинского назначения\" бурные дискуссии разгорелись о технике для снятия стрессовых состояний - подобные изобретения актуальны, поскольку такая проблема касается каждого человека. Растет и уровень раскованности участников, они свободнее преподносят свой материал, задают больше вопросов коллегам.

- В нашей секции были представлены разнообразные доклады, - говорит Владимир Вотяков, доцент кафедры электрофизического факультета ТПУ, председатель секции \"Приборостроение\". - Во всех работах была актуальность, научная новизна, и это не дежурные слова. Многие разработки уже получили патенты, некоторые готовятся к введению в производство. А еще меня приятно поразило качество оформления работ. Обычно во время чтения начинается тихая депрессия от количества ошибок в текстах, а сейчас их практически не встречалось! В процессе конференции в нашей секции не раз возникали жаркие дискуссии. Мы проводили в обсуждениях целые дни, было видно, что всем действительно интересно. Я хочу пожелать всем участникам не прекращать научных исследований!

Особым вниманием на конференции пользовалась гостья из Испании Ампаро Рико де Маркос. Прежде Ампаро никогда не бывала в России. Узнав о конференции, она решила познакомиться с Россией и заодно представить свою научную работу.

- Меня порадовал высокий уровень организации и то, что лаборатории в университете хорошо оборудованы, - рассказывает Ампаро. - Я с удовольствием познакомилась с Томском – это приятный город, чувствуется, что у него большая история, но только здесь уж очень много снега! Зато я познакомилась с замечательными людьми. В следующем году ждите меня на ХIII-ю конференцию!

На закрытии научного форума лучшие в своих секциях получили дипломы, всем участникам достались сертификаты, а иногородним - еще и памятные томские сувениры. Некоторым молодым ученым удается успешно выступать на конференции уже не первый год.

- В прошлом году, как и в этом, я занял первое место, - говорит Денис Вавилов, аспирант Красноярского технического государственного университета . - Только год назад я был еще студентом. Думаю, что секрет моих успехов в том, что я очень много работаю над докладами, заранее готовлюсь к выступлению, много репетирую, согласую работу с заинтересованными людьми, в том числе - с кандидатами и докторами наук. Я пишу диссертацию, и, естественно, выступаю с материалами, которые использую в этой работе. Если сравнивать конференции, то могу отметить, что уровень докладов вырос – в прошлом году многие выступали без презентации. Теперь все их подготовили, и работать стало гораздо интереснее. На этой конференции участникам вообще интереснее, чем на других форумах - сами молодые ученые оценивают ее как одно из значимых событий в их научной жизни.

- Я принимаю участие во многих конференциях, но эта - особенная, - уверена Наталья Захарова, магистрант 6-го курса электротехнического института ТПУ, дипломант конференции. - Здесь гораздо больше участников, представлены разные города, выступают и студенты, и аспиранты, и магистранты, и молодые ученые. Вот и обмен опытом идет активнее, и дискуссии более бурные.

В следующем году конференция \"Современные техника и технологии\" откроется уже в 13-й раз. Но организаторов и участников число не пугает. Они уверены, что развитие форума продолжится.