Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы молоды и полны далеко идущих планов

Отдел международного научного сотрудничества уже более 7 лет работает в направлении развития научно-академических контактов сотрудников и подразделений нашего университета с представителями крупных зарубежных университетов и организаций. Создавать благоприятные условия для реализации идей и проектов наших ученых на международном уровне - задача, требующая от сотрудников отдела постоянного внимания и высоких профессиональных качеств.

Спектр направлений деятельности отдела не ограничивается только предоставлением информационных услуг о возможностях участия в различных международных программах, поиску партнеров. Мы активно сотрудничаем с учеными и аспирантами по подготовке заявок на участие в конкурсах, стажировках, международных конференциях и семинарах, разработке научно-исследовательских проектов и т.д. Только за 2005 год было оформлено 18 заявок на участие в международных стажировках различной научной тематики.

Успешная деятельность научных коллективов ТПУ в направлении заключения контрактов с зарубежными партнерами поставила перед нами новую задачу - сопровождение контрактов при таможенном оформлении. Менее чем за год проведена огромная работа по выстраиванию механизмов взаимодействия подразделений ТПУ с Томской таможней.

В результате успешно реализовано 6 международных контрактов. Насыщенная проектная деятельность нашего отдела охватывает разнообразные научные сферы университета: продвижение интеллектуальной продукции на международном рынке, развитие сотрудничества с ведущими европейскими университетами по отдельным областям науки, создание Международных центров по перспективным направлениям.

В ТПУ сейчас действует 12 Международных лабораторий. Это центры, базирующиеся на научных школах политехнического, имеющих мировое признание в научном сообществе, тесные связи с партнерами из таких университетов, как Берлинский технический университет, Университет Карлсруэ, Технический университет Дрездена, Институт неразрушающих методов контроля (г. Саарбрюкен, Германия), Университет Ницца-София Антиполис (г.Ницца, Франция), Ecole Polytechnique (г. Париж, Франция), Университет Луи Пастера (г. Страсбург, Франция), Хиросимский университет (Япония) и многими другими из Великобритании, США, Испании, Италии, Голландии, Дании, а также из азиатских передовых стран, таких как Китай и Южная Корея: Шеньянский политехнический университет, Китайский геологический университет, Ульсанский университет и др.

Возглавляют наши лаборатории ученые, чьи имена хорошо известны в мире науки, что лишний раз подтвердилось приглашением для них Нобелевского комитета выступить экспертами для определения соискателей на Нобелевскую премию.

В 2005 году Международными лабораториями проделана огромная работа по сближению томской науки с зарубежными партнерами. Это и выполнение совместных исследовательских работ по фундаментальным и прикладным наукам, особенно в различных областях физики, и работа по контрактам, особенно в области ускорительной техники. Результаты этой деятельности опубликованы как в российских реферируемых журналах, так и в зарубежных изданиях, имеющих высокие импакт-факторы, что является несомненным признанием научных изысканий. Кроме того, на базе Международных лабораторий активно развивается научно-академическая мобильность ученых и студентов ТПУ, которая включает в себя не только участие в конференциях за рубежом и прохождение стажировок в ведущих мировых научных центрах, но и совместное выполнение исследований как в партнерских организациях, так и в лабораториях нашего университета.

Для того, чтобы расширить рамки сотрудничества и привлекать в Томск молодежь из-за рубежа Международными лабораториями ведется большой фронт работ по созданию образовательных программ для студентов, научно-образовательных программ для аспирантов, научных программ для прохождения стажировок на оборудовании ТПУ.

В прошлом году совместно с кафедрой общей и неорганической химии ЕНМФ, лабораторией №14 НИИ ВН и Русско-французским центром ТПУ начата работа по созданию Франко-российского научно-образовательного Центра в области нанотехнологий и наноматериалов на базе политехнического и Орлеанского университета (Франция). Значимость проекта для обеих стран высоко оценил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России, господин Жан Каде, который 13 января этого года посетил наш университет.

Новым направлением сотрудничества ТПУ и Университета Карлсруе (Институт Энглер-Бунте) стала работа над проектом создания Немецко-русского центра по подготовке диссертационных работ по проблемам окружающей среды, целью которого является создание международной модели поддержки молодой науки (молодых ученых) в рамках совместных исследований и разработки образовательных программ для аспирантов.

Результатом слаженной работы с обеих сторон стала разработка заявки для финансирования проекта в РФИИ и DFG. 15-17 октября 2005 года в Томске проведен международный научно-образовательный семинар «Высокоразбавленные системы: массоперенос, реакции и процессы», в котором приняли участие немецкие и томские ученые. Между ТПУ и Университетом Карлсруе подписано соглашение о сотрудничестве в области достижений в водоснабжении и исследованиях проблемы отходов в городских зонах с акцентом на молекулярные и микропроцессы. Уникальность и новизна данного проекта - научно сориентированное групповое сотрудничество между научными группами двух университетов.

Наталья ШЕПОТЕНКО,
начальник отдела международного научного сотрудничества.