Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вперед, к следующим стартам!

В период сессии и желанных каникул студенческий спорт снижает обороты и отмечается лишь участием в областных и республиканских турнирах.

Волейболисты в группе 8 сильнейших мужских команд Томской области и г.Ачинска разыграли кубок «Волейбол для всех». В полуфинале, обыграв северчан, финальный матч повторно свел с единственным обидчиком в предварительных играх - «Ачинском». Реванш был убедительным - 3:0. Кубок во второй раз прописался в ТПУ. Играющий тренер Сергей Великий особо отметил игроков Д.Синебрюхова, О.Вокина, А.Горюнова, И.Борисенко, Я.Жихарева.

В Северске на зимнем чемпионате Томской области по легкой атлетике Ирина Каштакова (ЭЛТИ) первенствовала в беге на 200 и 400 метров, Аркадий Захаревич занял на 1500-метровой дистанции 2 место, а на 800-метровой был третьим.

В Москву, на Международный турнир «Аэрофлота» по шахматам, отправился студент ИГНД Евгений Колесников.
Этот турнир отличается не только необычайно большим количеством участников - до 1000 человек, но и собрал лучших игроков планеты.

А на домашних площадках проходят соревнования в зачет спартакиады сотрудников. Стоит заметить, что это седьмая Спартакиада после семилетнего перерыва. С 1999 года произошло удвоение программы - с 6 до 12 видов спорта. Увеличилось и число участников. К примеру, в 2003 году соревновалось 803 человека, а в нынешней спартакиаде их уже около 2000.

Январский календарь открыли волейболисты. С первых же матчей стало очевидным, что прошлогодние лидеры позиций уступать не намерены. Команды КЦ и ВК без проигрышей в подгруппах вышли в финал под первыми номерами. За вторые путевки борьба шла отчаянная и непредсказуемая. В подгруппе «А» ТЭФ умерил амбиции призеров прошлого года - ЭЛТИ. В группе «Б» ЭФФ, проигрывая ХТФ, вырвал победу в решающей, третьей партии. Финал, разыгранный по круговой системе, справедливо расставил команды на подиуме.

В матче ТЭФ-ЭФФ за третье место предполагалось некое преимущество теплоэнергетиков, предварительно продемонстрировавших мощную игру с командой ВК и уступивших только в третьей партии со счетом 19:21. Мяч 10 раз подряд переходил от одной команды к другой, держа участников и зрителей в необычайном напряжении.Возможно, этот поединок и ослабил их силы, но и электрофизики были начеку. Ведомые капитаном команды Г.С.Евтушенко все игроки были собраны и устремлены бороться за каждый мяч.

Наградой тому победа и возвращение ЭФФ после годичного перерыва на пьедестал почета. Обладатели высших наград 2005 года команды ВК и КЦ, показав игру, достойную чемпионов, на этот раз поменялись достоинством медалей. Серебряные - у офицеров, с оттенком золота получили кибернетики - А.Цибульский, П.Молодых, С.Парначев, В.Шпаков, А.Исаев, С.Пронин, М.Киреев, К.Шаропин.

Справедливости ради надо сказать, что украшением турнира были не только финальные игры. Все команды достойно боролись за свои ниши в табели о рангах. Еще пару лет назад предположить, что команда ОБиП обойдет в турнирной таблице НИИ ЯФ и ФТФ, показалось бы невозможным. Но факт свершился. С вручением командных наград были отмечены призами Н.М.Космынина - ЭЛТИ, как самый опытный игрок, и С.А.Великий - ТЭФ, как лучший игрок турнира.

Слегка переведя дыхание, спортсмены включились в следующий турнир - по баскетболу. Плотный график игр почти каждый день хотя и требует от участников немалых усилий, зато поддерживает высокий градус азарта и соперничества. Уже известны финалисты ВК, ТЭФ, ЭЛТИ, НИИ ИН.

Скорость набрана. Спартакиадный марафон «Бодрость и здоровье» продолжается. Следующие остановки «Бадминтон» и «Футбол».

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.