Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посещение политехнического высоким гостем

Томск по приглашению главы нашей области Виктора Кресса посетил советник по науке посольства Федеративной республики Германии в России Харальд Бунгартен.

Целью его визита послужило установление более тесных научных связей между учеными и научными учреждениями Томска и Германии, предметное изучение возможности для сотрудничества и знакомство с проектами, перспективными в плане инвестиций.

Одна из первых рабочих встреч Харальда Бунгартена прошла в Томском политехническом университете. В ней приняли участие: руководство вуза - проректор по стратегическому управлению Александр Чучалин, проректор по научной работе Виктор Власов, а также представители научно-исследовательских институтов университета, профессора ТПУ.

На совещании советника по науке посольства Германии в России познакомили с историей и современными достижениями ТПУ, а также рассказали о уже существующих совместных проектах вуза с университетами и научными организациями Германии. Подобных проектов за более чем десятилетний период сотрудничества накопилось немало.

В частности, Харальда Бунгартена заинтересовала программа по совместной подготовке аспирантов Университетами Фридерициана (г. Карлсруэ, Германия) и Томским политехническим. Также были отмечены совместные российско-германские проекты по производству бетатронов и сотрудничество с ведущим производителем кабеля и кабельных аксессуаров корпорацией Lappkabel. В рамках последнего, в ТПУ планируется открытие центра по подготовке специалистов для этой компании. Высокую оценку также получил проект по производству имплантатов, разработанный на факультете естественных наук и математики, которым уже заинтересовались медицинские учреждения Германии.

Завершился визит Харальда Бунгартена посещением Русско-немецкого центра ТПУ и музея истории ТПУ.