Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эстафета поколений

Воспитание будущих поколений исследователей - этому вопросу в нашем университете уделяется достаточно много внимания. Один из аспектов этой многоплановой работы - развитие кадрового потенциала ТПУ. И уже есть яркие примеры того, как это направление реализуется на практике.

В 1988 году Светлана Владимировна Рожкова поступила в Томский государственный университет на факультет прикладной математики и кибернетики.

Окончила с отличием и в 1993 году поступила в Томский политехнический университет на кафедру высшей математики ЕНМФ.

С 1993 по 1996 год работала в должности инженера, занималась научными исследованиями. В 1996 году как молодой учёный С.В. Рожкова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование двухточечных краевых задач оптимизации рестриктивных процессов».

С 1996 года С.В. Рожкова прошла все ступени роста: ассистент, старший преподаватель. С 1999-го она - доцент кафедры высшей математики, кандидат технических наук. Её включили в кадровый резерв ТПУ с заключением соответствующих условий, которые были оговорены в контракте. В 2001 году поступила в докторантуру ТПУ, так как один из пунктов контракта - выполнение в установленные сроки докторской диссертации. В 2004 году (точно в срок) состоялась защита по теме: «Оценивание, распознавание и передача информации в стохастических системах в случае совокупности непрерывных и дискретных наблюдений с памятью».

В 2005 году Светлана Владимировна Рожкова получила учёную степень доктора физико-математических наук и была избрана на должность профессора кафедры высшей математики.

«Примечательно, - говорит начальник отдела развития персонала и кадрового резерва ТПУ, кандидат технических наук Юрий Сергеевич Боровиков, - что профессор и доктор физико-математических С.В.Рожкова ещё совсем недавно была в составе кадрового потенциала ТПУ. Результат говорит сам за себя: одной из первых в числе 50 молодых политехников, включённых в программу «Кадровый резерв ТПУ», ей удалось реализовать потенциал этого значимого для нашего университета проекта. И в то же время значительно расширить свои научные горизонты!»

Защиту Светлана Владимировна выбрала в профильном совете Томского государственного университета, хотя был и более лёгкий путь. Научный руководитель - профессор, доктор физико-математических наук Н.С. Дёмин. Когда в июле 2005 года она вернулась с Международного конгресса International Federation of Automatic Control, проходившего в Пражском техническом университете (Чехия), узнала, что ВАК подтвердил статус её докторской диссертации.

Ныне - читает лекции на элитном потоке АВТФ: «Математический анализ» и «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», ведёт занятия для школьников ЕНШ. В ближайших планах - работа, работа и ещё раз работа.