Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сколько в году... Новых годов?

Думаете, вопрос риторический? Как бы не так!

Начнем с тех, кто отмечает Новый год, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января - это Австралия, Шотландия, Италия, Австрия, Япония, Румыния, Канада, США, ОАЭ, Финляндия и многие другие. Далее Новый год идет в Грецию, совпадает с нашим Старым Новым годом. Он отмечается 14 января и называется Днем святого Василия. Следующий Новый год приходит в соответствии с лунным календарем. Он не имеет фиксированной даты, поскольку отмечается в первое весеннее новолуние (между 21 января и концом февраля).

Традиция встречать Новый год по лунному календарю бытует в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии и других азиатских странах, а также среди приверженцев буддийской религии. Так что Новый год «шагает» по планете круглый год.

Но так ли важно, когда праздновать Новый год? Главное - чтобы пришло счастье!

Пришло оно и к нам в политехнический. 27 января 2006 года, несмотря на лютый сибирский мороз, в Международном культурном центре ТПУ студенты из Вьетнама отметили Новый Год по лунному календарю, который в их стране называют ТЕТ. Песни, танцы, конкурсы, шутки - неотъемлемые атрибуты любого Нового Года – исполнение их на вьетнамском языке придало особый колорит праздничному вечеру. Студенты подвели итоги прошедшего года и отметили результаты и достижения в видеосюжете о жизни и учебе в ТПУ.

Поздравить студентов пришли директор ИМО Татьяна Семеновна Петровская и проректор по СУ ТПУ Александр Иванович Чучалин. Они тепло поприветствовали всех присутствующих, пожелали счастья, здоровья, успехов в учебе и, самое главное - не замерзнуть, ведь температура +10 градусов по Цельсию во Вьетнаме считается катастрофой. Но никакие морозы не смогли испортить ребятам праздник. Яркие, красивые, юные ведущие, музыканты и артисты приковывали взгляды, выкладываясь на сцене на все 100%, создавая атмосферу уюта и доброжелательности.