Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Продолжаем играть в «Капитал»

Очередная деловая игра «Капитал», которая проводилась в Студенческом бизнес-инкубаторе ТПУ, завершилась в Международном культурном центре ТПУ вручением участникам сертификатов и дипломов победителям. Для создания собственной высокотехнологичной компании команде победителей было предоставлено право первого выбора предложенных проектов. Все команды, которые успешно создавали свой бизнес в деловой игре, получили возможность реализовать полученные навыки уже в реальной практике.

На первый взгляд, все кажется очень простым: выбрал понравившийся проект и занимайся лишь его реализацией.

На самом деле всё оказывается намного сложнее. Нельзя сказать, что проекты «работают сами», каждый из них требует времени и профессионального командного подхода, чтобы в итоге заработало производство. Участникам игры предложили на выбор технологии производства нанокерамических изделий, электродов, редукторов, порошков. А вот реализовать эти проекты, имея готовые технологии, оказалось главной задачей «капитальщиков». О том, чем сегодня занимаются команды победителей, и пойдет речь в этой статье.

В деловой игре победила бизнес-команда под названием «4 Толстяка», в составе которой работают три студента: Попов Михаил (2-й курс ИГНД), Калганов Игорь (2-й курс АВТФ) и Фролова Татьяна (5-й курс ИЭФ), разработчик темы - Александр Ивашутин (аспирант кафедры электроизоляционной и кабельной техники ЭЛТИ). Деятельность этой команды курируется одним из организаторов деловой игры Алексеем Бондаревым (специалистом СБИ ТПУ).

Команда выбрала для создания проекта нанокерамику и ищет применение этого нового сверхпрочного и износостойкого материала в производстве. Наметилось два направления: поиск готовой продукции, которую можно изготавливать из нанокерамики, и поиск продукции, которую можно применять в производстве. По результатам собственного маркетингового исследования первое направление признано участниками команды более перспективным. В результате было выявлено несколько перспективных направлений применения нанокерамических изделий. Одним из наиболее перспективных на сегодняшний день считается изготовление породоразрушающего инструмента (ПРИ) для геологоразведки и бурения добывающих скважин.

Основной проблемой при бурении скважины является быстрый износ ПРИ, и сейчас разрабатывается идея его использования из нанокерамики, что позволит продлить срок службы и тем самым сделает процесс бурения более дешевым. С этой идеей участники бизнес-команды «4 Толстяка» обратились к профессору кафедры бурения скважин ТПУ Рябчикову Сергею Яковлевичу, который высказал большой интерес к предложению.

Для привлечения финансирования бизнес-команда участников деловой игры «Капитал» подготовила заявку на конкурс инновационных проектов по Программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (подробнее о программе: www.fasie.ru). Средства, выделяемые по результатам конкурса, позволяют продолжить НИОКР и создать малое предприятие для реализации конкретного проекта.

Перспективность реализации проекта в сфере нанокерамики обуславливается не только высоким рыночным потенциалом, но и приоритетными задачами развития Томской области. В конце 2005 г. принято решение о создании в нашем регионе технико-внедренческой зоны, а одним из ключевых направлений ТВЗ являются нанотехнологии.

Изготовление расходных порошков для офисной техники - следующий проект бизнес-команды «ЛЮКС», в составе которой Иван Чувашов (5-й курс ФФ ТГУ), Максим Костиков (ЭТО ТПУ), Анастасия Казакова (4-й курс ФТФ, ТГУ), Ксения Смольникова (5-й курс, факультет психологии ТГУ). Проект разрабатывается под руководством директора Студенческого бизнес-инкубатора А.Ю. Чекунова.

Высокие цены на оригинальные расходные материалы заставляют покупателей искать более дешевые пути. Надо отметить, что в развитых странах использованные картриджи восстанавливаются в промышленных условиях. Такие ведущие химические концерны, как BASF и Mitsubishi Chemicals, производят продукты для замещения оригинальных расходных материалов. Создание малого инновационного предприятия, по мнению участников команды, позволит вытеснить привозные порошки для лазерных принтеров в Томске, заняться их собственной разработкой.

Еще одно направление для создания высокотехнологичного предприятия выбрала бизнес-команда «Виктория», победившая в последней сессии деловой игры - переработка растительного сырья и выпуск качественных экологиески чистых изделий. Проект, направленный на развитие агропромышленного комплекса Сибири, на глубокую переработку растительного сырья для выпуска высокотехнологичных продуктов и материалов. Этот проект разработал Соломенников Стас (выпускник ТГПУ), в команде которого работают Антон Лосев (1-й курс ИЭФ, ТПУ), Константин Якимович (1-й курс, ТУСУР), Дмитрий Шабров (4-й курс, ТУСУР), Андрей Кобзев (4-й курс, ТУСУР), Мамонова Евгения (2-й курс, ТУСУР).

Важной составляющей реализации проектов является оценка рынка и стратегия маркетинга. В СБИ ТПУ молодые разработчики и предприниматели могут получить профессиональные консультации по данному направлению. Специалисты Студенческого бизнес-инкубатора имеют практический опыт проведения маркетинговых исследований и партнерские отношения с консалтинговой компанией «Межрегиональное Бизнес-Агентство», на базе которой студенты получают практический опыт аналитической работы.

Надеемся, проекты студентов СБИ ТПУ будут успешными, и им удастся добиться высоких результатов не только в деловой игре, но и в деловой жизни.

Следующая сессия деловой игры откроется в начале марта. Организационное собрание запланировано на 27 февраля. Всех, у кого есть бизнес-идеи и проекты мы ждем по адресу: ул. Белинского, 55, оф. 212, тел. 555-715. E-mail: sbi@irba.ru

Координатор проекта: Алексей Владимирович Бондарев.

Материал подготовила Юлия Лернер.