Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый юбилей

Отделу организации НИР студентов и молодых ученых научного управления 26 января 2006 года исполнилось 5 лет, подросли наши лучшие студенты и стали аспирантами, а многие из них уже защитили кандидатские диссертации.

Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что в ТПУ сформирована единая система НИРС-НТТМ, включающая в себя основополагающие компоненты молодежной науки (функциональную систему управления НИР молодежи; системообразующие мероприятия; информационную, методологическую и финансовую поддержку; систему материального и морального стимулирования за достижения в научной работе), которая является основой подготовки высококвалифицированных кадров. Продвижение талантливой молодежи осуществляется поэтапно, по траектории: учащийся-студент-магистрант-аспирант- докторант и направлено на повышение мотивации участия в научно-исследовательской работе.

Результаты работы пяти лет по формированию и развитию молодежной науки оказались достойными. Понятно, что они не возникают сами по себе, из ничего, всем приходится много трудиться: студентам, аспирантам и молодым ученым, научным руководителям, организаторам молодежной науки на каждом уровне.

Анализ успешности аспирантов, молодых ученых говорит о том, что лучших результатов достигают те, кто имеет научный задел к моменту поступления в аспирантуру, то есть в студенческие годы прошел школу НИРС, приобрел умения и навыки, научился применять профессиональные знания.

Отмечая достижения студентов, необходимо подчеркнуть положительную динамику год от года.

К НИР в 2005 г. было привлечено 3966 студентов, из них более 700 студентов младших курсов, это значит-воспитывается и набирает силы молодая смена.

Большинство студентов младших курсов активно участвовали в студенческих олимпиадах, численность участников 163 студенческих олимпиад всех уровней (университетского, областного, регионального, российского, международного) - 4176. В 40 олимпиадах высокого ранга: международных, российских, региональных в 2005 году участвовало 168 студентов, из них стали лауреатами 64 человека.

Студентами всех уровней обучения только на конкурсы НИР и ВКР было подано 1054 работ, из них на российские - 691.

Важно, что в 2005 году на внешних международных и российских конкурсах, конференциях, выставках, олимпиадах студенты получили 555 наград, самые престижные из них - 2 медали РАН и 7 медалей Министерства образования и науки.

Для молодых ученых было объявлено множество конкурсов и грантов, и по сравнению с прошлым годом активность возросла, побед стало больше. За счет выигранных грантов некоторые смогли побывать за рубежом на научных конференциях, стажировках. Финансовую поддержку НИР из фондов, грантов и программ различного уровня получили 159 молодых ученых ТПУ.

Научная молодежь научилась писать и выигрывать гранты, заработанная молодыми учеными в 2005 году сумма - более 10 миллионов, это больше по сравнению с прошлым годом в 3 раза. Среди выигранных грантов - 8 престижных грантов Президента РФ, получено целевое финансирование Агентства по образованию РФ на 26 российских олимпиад и конкурсов ВКР (ИГНД, ЭЛТИ, ЭФФ, ТЭФ).

В течение 5-ти лет отдел организации НИР студентов и молодых ученых совместно с институтами, факультетами, НИИ, кафедрами старался создать в университете условия и поддерживать молодежь во всех направлениях научной деятельности. Ежегодно на развитие молодежной науки выделяется более 5-6 млн руб., осуществляется финансирование по кадровому резерву. В ТПУ созданы прекрасные условия для развития творческой личности, можно, никуда не выезжая, в стенах университета поучаствовать во многих научных мероприятиях. Всего под руководством отдела организации НИР студентов и молодых ученых научного управления на базе институтов, факультетов, кафедр в 2005 году проведено 170 молодежных научных мероприятий: конференций - 18, конкурсов - 33, олимпиад - 109, выставок - 4, совещаний, семинаров, круглых столов, праздников - 6. По статусу: международных - 5, российских - 34, региональных - 8, областных - 8, университетских - 115.

Несмотря на довольно ощутимые успехи, существует еще много нерешенных проблем.

Это проблемы качественного уровня: совершенствование форм и методов привлечения к НИР для достижения максимального научного результата от каждого студента, аспиранта и молодого ученого, повышение статуса научных мероприятий и качества публикуемых научных работ, достижения более значительного признания и, соответственно, значительных наград (до сих пор наши молодые ученые не удостаивались медалей РАН). А, значит, должна очень четко работать система управления НИР молодежи на всей образовательной траектории.

Накануне нашего профессионального праздника - Дня науки, вместе с сотрудниками отдела ОНИР СиМУ Кайровой Н.Н. и Сидоровой О.В. поздравляю студентов, молодых ученых, научных руководителей, организаторов молодежной науки, всех приобщенных к научному творчеству с Днем науки. Пусть наши совместные усилия способствуют развитию российской науки, а ее результаты улучшают жизнь.

PS: Каждому молодому ученому и творческому студенту желаю обязательно появиться в нашем отделе, или на сайте nirs.tpu.ru, с тем, чтобы определить заранее возможность участия в научных мероприятиях.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА,
зав. отделом организации НИР студентов
и молодых ученых научного управления.