Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Форум металлургов Томска

На заводе «Сибэлектромотор» 25 января по инициативе металловедов и при поддержке президента Ассоциации металлургов России, доктора технических наук Б.А.Прусакова, редакции журнала «МиТом», руководства ОАО «ТЭМЗ» и, прежде всего, Генерального директора И.И.Пушкарева состоялась научно-практическая конференция металлургов Томска «Перспективы развития металлургии в свете стратегии развития Томской области».

На конференции собрались металлурги томских заводов, вузов города, были и гости из Новокузнецка с НКМК, ЗСМК и СибГИУ - вуза, который выпускает специалистов-металлургов и горняков.

Специалисты сделали очень интересные и содержательные доклады, которые слушались участниками мероприятия с большим вниманием.

С докладом «Современные проблемы прочности и разрушения конструкционных материалов» выступил академик ИФПМ СО РАН В.Е.Панин.

Доклад «Управление структурой и свойствами сварных соединений высокоответственных металлоконструкций» сделал доктор технических наук, профессор ИФПМ Ю.Н.Сараев.

Содержательным было выступление «Перспектива развития чугунно-литейного производства. Новые технологии» заместителя Генерального директора по металлургии завода «Сибэлектромотор» А.Г.Проскурина.

«О развитии технологии термообработки инструментальных сталей» говорила собравшимся ведущий металловед ООО «Томский инструмент» Н.В.Гаврилова.

Об «Адаптации методов ионно-вакуумного модулирования рабочей поверхности изделий к параметрам их термической обработки» доложил кандидат технических наук, зав.лабораторией НИИ ТМ В.М.Савостиков.

«Упрочнение поверхности деталей металлургического и машиностроительного оборудования методом электроннолучевой наплавки в вакууме» - тема выступления кандидата технических наук ИФПМ Н.К.Гальченко.

Доклад «Использование сварки трением в температурном интервале сверх пластичности материалов, чувствительных к термическому циклу сварки» сделал кандидат технических наук, доцент кафедры сварки ТПУ Е.А.Трущенко.

Но самыми ценными для участников конференции были выступления руководителей Томской горнодобывающей компании - Генерального директора М.С.Паравинчака, главного инженера В.С.Скодельского и заместителя директора по научной работе, доктора технических наук В.Н.Лунева.

Из их докладов металлурги, присутствующие на конференции, узнали об огромных запасах железной руды в Бакчаре, исчисляемых миллиардами тонн.

В пересчете на чистое железо при содержании его в руде до 40 процентов это месторождение сравнимо с Самотлорским месторождением нефти и Уренгойским месторождением газа, которые за 50 лет преобразили Сибирь. Железная руда очень нужна металлургическим комбинатам НКМК, ЗСМК, магнитогорскому металлургическому комбинату и другим заводам России.

Из докладов руководителей ТГДК стало известно, что кроме железа, имеются сопутствующие легирующие компоненты: ванадий, хром, марганец, титан и другие, что придает этим месторождениям Бакчара еще больший вес.

Докладчики ТГДК благодарны оргкомитету конференции металлургов за то, что они смогли поделиться знаниями со специалистами, а мы - металлурги, из уст специалистов-горнодобытчиков узнали о богатейших запасах железной руды и легирующих компонентах, крайне нужных промышленности.

Автор этих строк поделилась на конференции впечатлениями о прошедшем металлургическом форуме в рамках международной выставки-ярмарки, конференции «Металлургия-2005», прошедших в Новокузнецке.

Участников конференции на заводе «Сибэлектромотор» от областной администрации приветствовали В.И.Филатов и исполнительный директор НП МПО В.В.Шашев.

После окончания докладов, дискуссий было зачитано решение конференции, которая прошла конструктивно, поделовому. В зале конференции была организована выставка художественного литья, экспонаты для которой любезно предоставили Краеведческий музей, ТПУ, ТЭМЗ, и кованные изделия, которые вызвали большой интерес у участников и посетителей, представленные фирмой «Континент», сопровождаемые Юлией Носовой и А.С.Шаркези.

В заключение мероприятия силами замечательного хора ветеранов завода «Сибэлектромотор» был дан концерт, который буквально «расплавил» сердца металлургов. Все участники рекомендовали организаторам собираться на подобные мероприятия не реже двух раз в год.

В.В.ГОНЧАРОВА, член Ассоциации металловедов России,
бывший главный металлург ОВО ТЭМЗ, ныне методист музея завода.