Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сибирский сертификационный центр - сегодня и завтра

В этом году Сибирский сертификационный центр будет праздновать свое 13-летие, цифра далеко не круглая, но та динамика, с которой раз вивается ССЦ, требует описания его результатов.

Научно-технический совет ССЦ подтвердил, что число наших клиентов за 2005 год удвоилось. Не всегда такое удвоение сопровождается мгновенным финансовым результатом, проекты стали более продолжительными, т.к. появились очень крупные заказчики, работа с которыми будет продолжаться 4-5 лет, существенно увеличилась научная составляющая проектов, клиенты хотят творческого развития систем менеджмента. И когда мы видим, что соисполнителями проекта являются такие фирмы, как Microsoft и PricewaterhouseСoopers, появляются стимулы сделать свою работу еще и еще лучше. Часть подготовительных работ ССЦ передает своим партнерским организациям, например, 2 крупные консалтинговые компании из Казахстана работают на ССЦ, сотрудники ТПУ проводят только «запускающие семинары», все остальное осуществляют партнеры, клиент возвращается опять в ССЦ на стадии подготовки внутренних аудиторов. Сегодняшний ССЦ - это полнокровный небольшой институт с 50 сотрудниками, с магистратурой и аспирантурой, с собственными элитными семинарами, монографиями и десятками партнеров по всему земному шару.

Узнаваемость

О том, состоялась компания или дело, которым она занимается, красноречиво говорит узнаваемость компании, ее сотрудников, результатов. Однозначно можно сказать, что ССЦ Томского политехнического университета – это успешная, хорошо узнаваемая компания. Я сам убедился в этом на конференции «Аудит системы менеджмента - королевский путь развития менеджмента», которая была организована Ассоциацией ректоров Германии и проектом «Гарантия качества», проходившей в Бонне 11-14 декабря 2005 года.

На заседаниях выступили все ведущие страны, участники Болонского процесса: Великобритания, Франция, Швейцария, Швеция. Особо следует отметить связь аудита системы менеджмента качества с аккредитацией образовательных программ. По оценкам участников, ТПУ опережает на несколько лет в этом направлении высшую школу Европы. Когда я в первую кофейную паузу подошел к швейцарцу, уже выступившему, с целью познакомиться, то он мне сказал, что меня знает, знает ССЦ и, конечно, ТПУ. Более того, один русскоговорящий сотрудник делает ему переводы материалов, которые появляются на сайте на русском языке без английской версии. Француз сказал то же самое.

Прошло 2 года после предыдущей конференции, узнаваемость возросла в десятки раз. Значит, мы не зря работаем, значит, наш сайт и сайт университета - это любимое место посещений для получения новой информации у самых продвинутых ректоров вузов Европы.

Узнаваемость бренда «Томский политехнический университет» и «Сибирский сертификационный центр» была подтверждена в Бонне неоднократно.

Во время конференции были обсуждены возможности использования опыта ТПУ для тиражирования в Германии и других странах. Ориентировочно на 2007 год планируется конференция с широким участием ТПУ и его немецких партнеров. Была выражена готовность напечатать на немецком языке последнюю версию книги по системам менеджмента, подготовленную ССЦ. Было обсуждено участие ДААД в финансовой поддержке кооперации ТПУ с другими вузами Германии.

Непрерывное повышение квалификации.
Высшая школа

Бизнес, обучение и наука, которыми мы занимаемся, меняются так быстро, что окончательно можно отстать в результатах буквально за полгода. Поэтому одним из важнейших критериев успеха ССЦ является непрерывное повышение квалификации. Конечно, мы делаем все, чтобы не пропустить ни одного интересного образовательного мероприятия в России, но основной источник новейшей информации для нас - это образовательные центры, консалтинговые бюро и органы по сертификации крупнейших европейских стран, лекторский, стажерский и студенческие обмены.

В 2005 году сотрудниками ССЦ были проведены курсы лекций для студентов и сотрудников ряда вузов Германии, на которых была изложена идеология построения систем менеджмента в высшей школе. Дополнительное развитие получило соглашение с Академией Хайденхайма, которая будет выступать центром академических обменов. Выступление на заседании сената и перед студентами Академии позволило найти также пути студенческих обменов. ССЦ будет готовить для Германии через свой образовательный центр специалистов международного уровня из немецких студентов по специальностям: «Уполномоченный по качеству», «Менеджер по качеству», «Аудитор систем менеджмента», которые будут участвовать в российских и международных консалтинговых сертификационных проектах ССЦ, в том числе и в Германии, реализуя совместные проекты с Академией.

22 декабря 2005 года в Саарбрюккене подводились трехлетние итоги партнерства, был сделан доклад в университете Саарланда по вопросам реализации соглашения между университетами и конкретно между ССЦ и Институтом экономической информатики. Новое развитие получило и направление «От стратегического менеджмента через процессный к информационному», готовится совместный с IWi грант, запланировано 2-недельное обучение студентов ТПУ (сентябрь 2006 года). Получены места практики для сотрудников ССЦ на летний семестр 2006 года. Обговорены условия годичной стажировки сотрудника ССЦ с октября 2006 года.

Учеба у большого бизнеса

Ученый мертв, так же, как и мертв преподаватель, если у него нет постоянной работы с реальным сектором бизнеса. ССЦ ставит очень много на взаимообогащающие стажировки на крупнейших предприятиях мира, которые сами имеют свои корпоративные университеты.

В 2005 году была проведена серия встреч с топ-менеджментом ведущих предприятий: «Карл Цейс», «Войт», «Войт-Сименс». Был подробно изучен опыт «Карл Цейс» в построении систем менеджмента, обсуждены пути использования потенциала ССЦ для интеграции пяти систем менеджмента, которые уже имеются в концерне, получены целевые места с полным финансовым обеспечением для стажеров ССЦ, которые будут заниматься вопросами создания интегрированной системы менеджмента (6 мест по 6 месяцев каждое).

«Войт» и «Войт-Сименс» организовали серию переговоров с руководителями департаментов менеджмента и департаментов работы с персоналом. Система менеджмента имеет только сертификацию по ИСО 9001:2000. Возможности для внедрения уже освоенных модулей системы менеджмента были определены в первую очередь для консалтингового бюро ССЦ. Рассмотрено, как пилотное, предложение о создании системы «Социальная ответственность» в соответствии со стандартом СА 8000, достигнута договоренность о выделении стажерских мест для сотрудников ССЦ. Детализация стажировок в этих компаниях была дополнительно проведена директором образовательного центра ССЦ Ириной Самуйловой 14-28 января 2006 года.

Переговоры принесли новый виток в деятельности ССЦ. Наши магистранты, аспиранты и представители других подразделений ТПУ получают с весеннего семестра возможность прохождения практики в отделах менеджмента этих крупнейших в мире компаний.

Предприятия очень заинтересованы в работах по построению интегрированных систем менеджмента с использованием информационных технологий. Дополнительное развитие получило и соглашение с Академией Хайденхайма, которая будет выступать центром обменов. Продолжается курс лекций по «Менеджменту качества» для студентов Академии Хайденхайма в рамках эквивалентных обменов с сотрудниками Академии, которые провели для студентов ТПУ уже 2 курса лекций. Запланирована следующая встреча в Томске 6-15 марта 2006 года, участие в корпоративном семинаре ССЦ.

Выступление в Торгово-промышленной палате Вюртемберга позволило найти возможности для деятельности образовательного центра ССЦ для предприятий малого и среднего бизнеса. 14-28 января во время поездки в Германию директора образовательного центра ССЦ Ирины Самуйловой были апробированы разделы тренингов для студентов, согласованы учебные планы и программы с образовательным центром Торгово-промышленной палаты.

Запланирован летний семинар для магистрантов и аспирантов (докторантов) из Германии, США и России по очереди в каждой из стран-участников кооперации.

Встреча с бургомистром позволила получить поддержку Земли Баден-Вюртенберг.

Новые виды деятельности ССЦ

18-28 декабря 2005 года в Швейцарии и Германии состоялась серия деловых переговоров с партнерами Томского политехнического университета. Тематика была определена как развитие «Научно-внедренческой зоны» Томска.

Я выступил с докладами в компании «Бизнес и социальное развитие» (Цюрих), «Финансово-инвестиционной группе МЛП» (Вислоу, Саарбрюккен), в Институте экономической информатики университета Саарланда. Детально была обсуждена совместная деятельность по коммерциализации научных разработок ТПУ с привлечением западных инвестиций и технологий стратегического, процессного и информационного менеджмента. Получили полное одобрение проекты «Виртуальный университет», «Электронный бизнес», «Профессиональное дистанционное обучение», «Электронное правительство». В последнем проекте развиваются совместные работы между Правительством Земли Саар и Администрацией Томской области при участии Сибирского сертификационного центра ТПУ.

Дополнительные переговоры, проведенные 24 и 27 декабря в «Финансово-инвестиционной группе МЛП» (Вислоу, Саарбрюккен), Саарбрюккен, позволили более подробно познакомиться с работой департамента «Менеджмент качества» и достичь конкретных результатов по организации обмена сотрудниками. 21 декабря на встрече с доктором Тойшером из Швейцарии, представляющим самую крупную в мире консалтинговую компанию по стандарту «Социальная ответственность» - СА 8000 , была разработана программа совместных исследований в этом направлении и участие швейцарской компании в проекте КПР ТПУ в 2006-2010 годах. Серия деловых встреч содержала также подробный отчет по выполненным совместным работам, сделаны прогнозы развития кооперации на 2006-2010 годы. Результаты партнерства будут опубликованы в Германии, в том числе и в известном журнале «Форум».

Цзин цзи

Сегодня не учитывать в своем развитии опыта Китая просто невозможно. Весь мир потрясен успехами китайского менеджмента. ССЦ в 2004 году сосредоточил свои усилия на изучении опыта «Силиконовых долин» Индии, в 2005 году приложил все силы для познания тайн китайского чуда, участвуя в международной конференции по интегрированным системам менеджмента в Бейджине. Китайский мир живет тысячами превращений, и в нем нет ничего неизменного, китаец должен уметь различать эти перемены, даже предвосхищать их, следовать им, но быть всегда впереди. Для сотрудников ССЦ очень близка эта великая историческая философия восточного менеджмента. Мы стараемся так жить и работать.

В России

В России ССЦ начал новый календарный год новыми образовательными контрактами с ОАО «Сибирьтелеком», Холдинговой компанией «Подорожник», курсом лекций «Управление качеством» по программе MBA для отделений Государственного университета управления, знаменитого ГУУ, в Сибири.

В марте ССЦ традиционно проводит свой ежегодный корпоративный семинар. В предверии 110-летия Томского политехнического университета три дня будут насыщены плотной программой работы сотрудников ССЦ, их партнеров из разных стран мира.

Евгений РУЗАЕВ,
директор ССЦ.