Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не могу сдать экзамен

Вопрос, ситуация: - Здравствуйте!!! Проблемка у меня такая - я не могу сдать экзамен и вызубрить не могу, все равно все забываю. Кому можно деньги дать за экзамены? Мне всего один осталось сдать, а тут вот такая вот проблема. Ну не хочет мне препод ставить четверку и даже тройку.

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна

- Данная ситуация является примером реагирования на затруднение (не сдан экзамен), в котором актуализирована форма психологической защиты - регрессия (движение назад; хочется стать маленьким и чтобы все происходило как в сказке, само собой).

В таком состоянии адекватное поведение затруднено, вместо того, чтобы справиться с ситуацией, выучить и сдать экзамен, человек ищет возможность, как ее избежать. Помочь в данном случае может не предлагаемый вариант решения проблемы, а приемы позитивного мотивирования. Чтобы запомнить информацию, ее необходимо понять, а для этого процесс изучения следует сделать творческим.

Мотивируя себя через блокирующую установку – «вызубрить не могу все равно», - вы препятствуете активному запоминанию информации. Отсюда очевидно, что нужно сменить настрой с деструктивного на позитивный, превратив изучение учебного материала в увлекательное занятие. Учитесь, играя!