Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Патентуйтесь, да патентуемы будете!

Накануне праздника - Дня науки, отдел интеллектуальной и промышленной собственности поздравляет студентов, аспирантов, всех сотрудников нашего славного университета с праздником! Пусть в головы ваши почаще приходят идеи, воплощая которые в плодотворные технические решения, вы получали бы за них не только моральное удовлетворение в виде патентов, но и существенное материальное вознаграждение при их использовании.

По итогам работы в 2005 году Томским политехническим университетом получено 133 патента.

За плодотворную работу изобретателей-политехников в течение 5 лет ТПУ в прошедшем году получил Диплом I степени, став Лауреатом конкурса «Наука и технологии ХХI века для развития бизнеса 2005» в номинации «За наибольшее количество полученных патентов и свидетельств».

В НИЦ «Спектр» в этом году получены Евразийский патент и патент США «Способ прессования изделий из порошковых материалов и пресс-форма для его осуществления», соавторы – Двилис Э.С., Хасанов О.Л, Соколов В.М., Похолков Ю.П. Эти изобретения патентуются в нескольких странах по разным системам патентования.

На ХТФ изобретателями получено наибольшее количество патентов - 28, оформлено 19 заявок.

Очень активно работают сотрудники кафедры технологии силикатов. За прошедший год ими получено 10 патентов, соавторы которых Погребенков В.М., Верещагин В.И., Вакалова Т.В., Ревва И.Б., Седельникова М.Б. и др.

Четыре патента получено на кафедре ТООС, соавторы: Бондалетов В.Г., Бондалетова Л.И., Вахромеева О.В. и другие.

Не отстает от своих преподавателей и молодежь - 14 студентов и аспирантов ХТФ являются соавторами 21 патента! У каждого из аспирантов - Гольц Л.Г., Фроловой И.В., Копытова М.А., Августинович О.В. на счету по два полученных за год патента!

Активны изобретатели ЭЛТИ – получено 27 патентов, оформлено 23 заявки. Очень плодотворно с молодежью работает доцент кафедры ЭС Гольдштейн Е.И. Студент группы 9400 Панкратов А.В. - соавтор в трех патентах, аспирант Джумик Д.В – соавтор в двух патентах. На этом факультете 8 студентов и аспирантов – соавторы 19 патентов.

На МСФ получено 8 патентов, оформлено 10 заявок, среди них - 4 аспиранта - соавторы в 4 патентах. Активно рекламируются, участвуют в выставках и внедряются разработки молодого изобретателя ассистента кафедры КМС Ефременкова Е.А. «Соосная передача с промежуточными звеньями» и «Соосная передача с промежуточными роликовыми звеньями». Готовы к отправке еще две заявки в развитие этой тематики. Активно используются в инновационной деятельности университета разработки, защищенные патентами, благодаря которым в прошедшем году продано 3 лицензии от ТПУ и одна от НИИ ВН.

Изобретатели университета, невзирая на должности и звания, активно подают заявки на объекты промышленной собственности. Для любого автора его изобретение – плод долгих размышлений, сомнений, порой бессонных ночей. Принося плоды своего творчества в отдел, авторы трепетно ждут результат нашей предварительной экспертной оценки. Полученному патенту порой радуются, как дети! Впрочем, не меньшую, а порой и большую радость испытываем и мы, особенно когда над описанием пришлось потрудиться, выискивая и формулируя его соль и стараясь сохранить его изюминку. Дерзайте, пишите и приходите к нам в отдел!

З.Советченко, патентный поверенный.