Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблемы и успехи молодежной науки

Отделу организации НИР студентов и молодых ученых научного управления 26 января 2004 года исполнилось 3 года, мы научились уже не только «ходить», но и заявлять о себе. Поскольку в День рождения говорят о хорошем, доложу сначала о наших достижениях, а потом уже о проблемах.

Результаты работы 3 лет по формированию и развитию молодежной науки порадовали научное управление и отдел. Это стало возможным благодаря хорошей работе, прежде всего, научных руководителей на кафедрах, политике, которая существует на кафедрах и в подразделениях по отношению к молодежной науке. Если при этом правильно и качественно осуществляется организационная работа, которую выполняют руководители секторов институтов, заместители деканов, ответственные в НИИ, ответственные кафедр за молодежную науку, тогда количественные результаты переходят в качественные.

Анализ успешности работы аспирантов, молодых ученых говорит о том, что лучших результатов достигают те, кто имеет научный задел к моменту поступления в аспирантуру, то есть в студенческие годы прошел школу НИРС, научился управлять своими знаниями. Поэтому сначала необходимо отметить достижения студентов.

К НИР в 2003 г. привлечен 3361 студент, из них более 700 студентов младших курсов, это значит - воспитывается и набирается умений и навыков молодая смена.

Большинство студентов младших курсов активно участвовали в студенческих олимпиадах, численность участников 140 студенческих олимпиад всех уровней (университетского, областного, регионального, российского, международного)-3861. В 26 олимпиадах высокого ранга: международных, российских, региональных в 2003 году участвовало 112 студентов. В личном первенстве студенты завоевали: 14 первых, 14 вторых, 6 третьих мест; в командном первенстве: 11 первых, 3 вторых, 2 третьих места.

Студентами всех уровней обучения только на конкурсы НИР было подано 467 работ, из них на внешние -281. Важно, что в 2003 г. на внешних конкурсах, конференциях, выставках, олимпиадах студенты получили 236 наград, самые престижные из них - 3 медали РАН. Молодые ученые начали зарабатывать деньги, выигрывая гранты. Таким образом, многие смогли побывать за рубежом на научных конференциях, стажировках. Финансовую поддержку НИР из фондов, грантов и программ различного уровня получили 140 молодых ученых ТПУ.

Радует, что изменилось отношение молодежи к написанию проектов на различные гранты. Конечно, в этом нам еще далеко до ТРУ, где написание молодежных грантовых проектов поставлено на поток, но все-таки успехи этого года, а именно заработанная молодыми учеными сумма -более 3 миллионов рублей, думаю, окрылит других, не побывавших еще в этом процессе.

В прошлом году было подано студентами и молодыми учеными 182 заявки на различные гранты, большая часть проектов подана на престижные гранты, Есть уже успехи - 6 грантов Президента РФ по 100 тыс. руб. каждый. Также были выиграны 3 гранта по ФЦП «Интеграция» на поддержку проведения 3 молодежных конференций (ЭЛТИ, МСФ), получили целевое финансирование Министерства образования РФ на 8 российских олимпиад (ИГНД, ЭФФ). В свою очередь, отдел ОНИР СиМУ совместно с институтами, факультетами, НИИ, кафедрами старался создать в университете условия и поддерживать молодежь во всех направлениях научной деятельности. На развитие молодежной науки в 2003 году было выделено более 4 млн. руб., если прибавить еще финансирование по кадровому резерву, то получится внушительная сумма. А значит, жаловаться нашим студентам и молодым ученым не приходится.

Помимо этого, даже никуда не выезжая, можно в стенах ТПУ поучаствовать во многих научных мероприятиях. Всего под руководством отдела организации НИР студентов и молодых ученых научного управления на базе институтов, кафедр, факультетов в 2003 году проведено 137 научных мероприятий: конференций-15, конкурсов-17; олимпиад-99, совещаний, семинаров, молодежных секций, праздников-6. По статусу: между народных- 2, российских-12, региональных-6, областных-10, университетских-107.

Однако существует еще много нерешенных проблем. Прежде всего, необходимо так оптимизировать систему работы институтов, факультетов, кафедр, отдела и всего университета в целом, когда каждый студент из 3361 привлеченных к НИР, вносил бы конкретный научный результат, а не просто пребывал в научных мыслях.

Не мешало бы доводить на всех уровнях быстро и своевременно информацию до каждого студента и молодого ученого, используя информационные технологии XXI, а не XIX века, в связи с этим активнее обращаться к сайту отдела http://nirs.tpu.ru

Каждому молодому ученому считать унизительным по отношению к себе неучастие в конкурсах грантов и других научных мероприятиях, а также активно руководить студентами.

А поскольку скоро будет наш профессиональный праздник - День Науки, в конце своего выступления вместе с сотрудниками отдела - Шепотенко Н.А. и Кайровой Н.Н. поздравляю студентов, молодых ученых, научных руководителей студентов и молодых ученых, организаторов молодежной науки с праздником. Пусть российская наука в лице нашего университета развивается на благо, а не во вред нашей жизни.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА,
зав. отделом организации НИР