Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все юбилеи - как на ладони...

20 января в холле Научно-технической библиотеки ТПУ открылась ежегодная книжно-иллюстративная выставка «Политехнический: события и люди. Юбилейные даты 2004 года». Выставка предлагает оценить результат кропотливой творческой работы многих поколений ученых за болee чем 100-летний период истории в учебной, научной, просветительской (деятельности, в том числе, вклад вуза в экономическое и культурное преобразование Сибирского региона и России, За вековой период своей деятельности политехнический сыграл выдающуюся роль в подготовке инженерных и научных кадров, стал родоначальником технического образования и технической мысли на обширной территории от фала до Тихого океана.

В 2004 году в политехническом отмечают много славных дат. В их числе - 100-летие экономического образования в ТПУ; 170-летие со дня рождения Д.И. Менделеева, выдающегося русского химика, одного из основателей Томского технологического, первого почетного члена института, избранного 100 лет назад; 2 юбилея ректоров Политехнического: 95-летие со дня рождения Воробьева Александра Акимовича и 65-летие Похолкова Юрия Петровича; 85-летие со дня рождения Сулакшина Степана Степановича, профессора ТПУ, создателя сибирской научной школы в области технологии и техники бурения геологоразведочных скважин и основателя кафедры «Техника разведки месторождения полезных ископаемых». Политехнический сыграл заметную роль не только в образовательной области, он неразрывно связан с производством. Стахановское движение в СССР началось с изобретения 70 ЛЕТ назад профессором Томского технологического института Шмаргуновым К.Н. электроотбойного молотка, произведшего революцию в угольной промышленности Советского Союза.

45 лет назад, в 1959 году, на выставке в Нью-Йорке экспонировался подготовленный учеными ТПИ стереобетатрон. Экскурсоводом выступал В.А. Москалев. Высокие технические характеристики разработанных в ТПУ бетатронов вызвали поток заявок от иностранных фирм. Установки были проданы в Англию, Индию, Италию, Болгарию, Польшу, Китай.

95 лет назад, в 1909 г., сотрудниками ТТИ было организовано «Общество сибирских инженеров». В последующие годы общество разработало ряд проектов развития промышленности и экономики Сибири.

100 лет назад, в мае 1904 года, было начато строительство Инженерного корпуса (корпус 4 ТПУ), проект которого разрабатывался архитектором Фердинандом Гутом. С окончанием строительства корпусов район института стал одним из красивейших мест в городе и получил наименование «европейский квартал». Здесь были электричество, газ, водопровод, первые в городе мостовые, канализация. 50 лет спустя, в 1954 г., сдан в эксплуатацию учебный корпус ТПИ № 10.

За свою вековую историю политехнический несколько раз менял своё имя. 1 июля 1944 года, 60 лет назад, Томский индустриальный был переименован в «Томский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Сергея Мироновича Кирова».

Организаторы поздравляют всех юбиляров наступившего года, а их в политехническом немало. За более чем 100 лет истории в ТПУ подготовлено свыше 100 тысяч инженеров, сотни докторов и тысячи кандидатов наук. Среди них немало тех, кто стал гордостью отечественной науки, видными государственными и общественными деятелями. Не обо всех юбилейных датах 2004 года удалось рассказать, но важнейшие и наиболее интересные нашли свое отражение на выставочных полках. Создатели экспозиции приглашают всех узнать больше о прошлом и настоящем ТПУ, увидеть уникальные издания из богатейших фондов НТВ. Мы с удовольствием расскажем подробнее о материалах выставки.

Выставка продолжит работу до конца февраля, находится по адресу: Белинского, 55, НТВ ТПУ. Вход свободный и бесплатный. Справки по тел. 55 80 41.