Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достижения налицо

В преддверии хочется поздравить с праздником всех сотрудников Томского политехнического университета и представить небольшой анализ научной деятельности по итогам совсем недавнего, прошлого года. В 2003 году сотрудниками университета опубликована 51 монография, 3 учебника с грифом УМО и Министерства образования, общее количество опубликованных научных статей, докладов и тезисов докладов - 3857. из них в зарубежных изданиях: 370 публикаций, статей в центральных журналах - 732. 6 монографий (ФТФ - 2. ЕНМФ - I. совместная монография РЦР и НИИ ВН. МСФ - 1. НИИ ИН- ]) были изданы в таких крупных российских издательствах, как: \"Энергоатомиздат\". \"ФИЗМАТ-ЛИТ\", \"Машиностроение\", НТФ \"Энергопрогресс\". ИГНД представил монографию, изданную за рубежом, в Кембридже.

Стромберг А.Г.. Семченко Д.ГЦХТФ), Лебедева О.Б. (ИЯК) представили учебники с грифом Министерства образования. Учебник Кожевникова Д.В., Кирсанова С.В. с грифом УМО подготовлен на МСФ.

На высоком уровне были проведены: 6 Международный симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах (RREPS-03)». (НИИ ЯФ при ТПУ]: 12 Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-12 )- ЭФФ.

Кроме того, ученые ТПУ принимали активное участие в организации таких конференций, как Международная НПК «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» в г.Москва: юбилейной Всероссийской НПК «Теория и практика газоразрядной фотографии» в г.Краснодар: в рамках Ассоциации инженерного образования мы участвовали в Международном симпозиуме «Элитное техническое образование».

Активное участие в выставках принимали ученые ХТФ. ЭЛТИ, МСФ. ЮТИ ТПУ. НИИ ВН, НИИ ЯФ. НИИ ИН.

Ежегодно в Новосибирске проводится Международная промышленная выставка в области архитектуры, строительства, строй индустрии «Сибстройтех-2003». Большой золотой медалью награждены ТПУ и ЗАО «Карьероуправление» г.Томск. Медаль II степени получена на 8-ой Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в г. Санкт-Петербурге.

Был представлен учебно-лабораторный комплекс «Химия» - получен Почетный знак участника Всероссийского Выставочного Центра. На всесибирской политехнической выставке «Сибполитех-2003» ТПУ награжден Малой золотой медалью. Медалью «Гарантия качества и безопасности» награжден ЭЛТИ ТПУ. Разработки МСФ, ЮТИ ТПУ были представлены на Пятой юбилейной Международной выставке «Машиност-роение-2003». Ученые МСФ принимали участие в конференции, которая проходила в рамках выставки.

В настоящее время идет подготовка к новым выставкам: предполагается участие в двух выставках в Китае. Ганноверской ярмарке, в феврале - на 4-м Московском Международном салоне инноваций и инвестиций в составе выставки Министерства образования.

В настоящее время в выставочном центре ТПУ готовится постоянно действующая экспозиция научных разработок политехников.

Лидия КОХАНЕНКО,
начальник отдела научно-технической информации.