Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С праздником Науки, политехники!

Дорогие коллеги!

Научное управление ТПУ поздравляет коллективы университета, НИИ с Днем Науки. Так сложилось, что этот День отмечается в начале очередного года и приходится на период подведения итогов и формирования планов и задач на текущий календарный год. Сегодня можно говорить о достижениях научной деятельности ТПУ в прошедшем 2003 году и констатировать положительную динамику в развитии университета в области научно-технической деятельности, которая в количественных показателях выражается в следующем.

Тематический план НИОКР выполнен полностью. Объем полученных средств увеличился по сравнению с прошлым годом на 12,2 %, в том числе по госбюджету на 30%, по внебюджетным средствам на 10%.

Несмотря на сравнительно небольшой прирост средств по внебюджетным источникам, ТПУ по-прежнему занимает ведущее положение по этому показателю в городе и Сибирском Федеральном округе.

Объем госбюджетных НИР возрос за счет активной работы сотрудников университета в грантах и программах различного уровня: межотраслевых НТП Минатома РФ, Минобороны РФ и Минобразования РФ, 6 грантов получены ведущими научно-педагогическими коллективами. Заметно возросло количество грантов, полученных молодыми учеными и студентами: 27 грантов Минобразования РФ (2002 г.-8), 4 гранта РФФИ, 5 грантов Президента. Общая сумма средств, полученных молодежью, составила 2,75 млн.руб., это больше, чем в прошлом году, на 62%.

В 2003 г. опубликовано 3857 статей и докладов, из них 735 - в центральных изданиях и 370 - в зарубежных. Опубликована 51 монография, в т.ч. 1 в США. По результатам Московской международной книжной выставки-ярмарки монография ТПУ «Взаимодействие импульсных пучков заряженных частиц с веществом» была представлена среди 4 монографий в номинации «Научное книгоиздание» на высшую награду. Сотрудниками университета получено 77 патентов и 1 лицензия.

На базе университета проведено 37 научно-технических мероприятий, 15 из которых - молодежные, в том числе, 11 международных (2 -студентов и аспирантов).

Сотрудники университета приняли участие в 40 выставках, в том числе, 19 международных и 5 зарубежных (Германия, Индия, Австралия, Корея, Казахстан). Получено 20 медалей и 39 дипломов. Анализ международной деятельности университета позволяет отметить, что как и в прошлые годы, практически весь объем средств, полученных за счет международной научной деятельности, приходится на долю контрактов с крупными зарубежными компаниями.

Первое место по объему контрактов в ТПУ занимает сотрудничество с ведущими экономически развитыми странами: Германией и Великобританией. В 2003 году удалось восстановить сокращавшийся в последние 3 года объем контрактов с Китаем.

ТПУ является региональной контактной точкой Комиссии Евросоюза по Программе ЕС «Технологии информационного общества» на территории Сибири и Дальнего Востока. Эффективным средством укрепления позиций в международном научно-техническом сотрудничестве являются международные лаборатории. В университете созданы и работают 9 лабораторий, партнерами которых являются ведущие фирмы и лаборатории Франции, Германии, США, Японии, Бразилии, Нидерландов и Италии.

Большое внимание в университете уделяется инновационной деятельности как одному из приоритетных направлений развития. Коммерциализация научно-исследовательской деятельности является стимулом развития НИР, дополнительным источником внебюджетных средств и фактором узнаваемости ТПУ в России и за рубежом.

Научным управлением при взаимодействии с инновационным центром и отделом маркетинга на примере разработки УЛК «Химия», реализована полная схема трансфера и коммерциализации разработки - от поддержки разработки, за счет средств научного управления, до передачи разработки в производство с привлечением средств внешних инвесторов. Механизм реализации - лицензионное соглашение, зарегистрированное в \"Роспатенте\", обеспечивающее права ТПУ на интеллектуальную собственность и поступление дохода от реализации устройств на рынке. Университет одним из первых в городе получил роялти от реализации лицензионного соглашения. Научная деятельность университета является основной составляющей подготовки кадров высшей квалификации. В срок аспирантской подготовки защитили диссертации 42%, эффективность докторантуры в отчетном году составила 36,4%. Всего в прошлом году защищено 14 докторских и 61 кандидатская диссертация.

Проводится целенаправленная работа по увеличению притока в науку хорошо подготовленных научных кадров. Создай кадровый резерв из представителей талантливой молодежи до 35 лет, действует система мер социального и материального стимулирования аспирантов, докторантов и научных руководителей. Реализован механизм отбора лучших претендентов в аспирантуру и докторантуру: в аспирантуру зачислено 138 выпускников вуза (из 187), в том числе, 35 магистров.

Большое влияние на подготовку кадров высшей квалификации, рост эффективности аспирантуры и докторантуры оказывает развитие молодежной и студенческой науки. Уже второй раз проводится конкурс индивидуальных грантов ТПУ. Молодыми учеными получено 27 грантов по 48 т.р. и 3 по 30 т.р. Гранты выплачиваются при успешной защите запланированных работ по диссертации, выплачивается дополнительное денежное вознаграждение в размере 15 т.р. - за кандидатскую и 30 т.р. - за докторскую диссертации.

К различным формам НИРС был привлечен 3361 студент. В ТПУ работает 30 молодежных научных объединений, в том числе 2 международных студенческих: IEEE (международная инженерная организация) и отделение Оптического общества США (OSA). Студенты теплоэнергетического факультета участвовали в выполнении международного проекта «Совершенствование экологического менеджмента Томской области».

В отчетном году студентами ТПУ получены 3 медали РАН по направлениям: «Проблемы машиностроения, механики и процессов управления», «Геология, геофизика и горные науки», «Разработка и создание приборов, методик и технологий».

Стипендию Правительства РФ получают 5 студентов, стипендию Президента РФ - 4. Звание Лауреата Томской области в образовании и науке получили 11 студентов ТПУ из 21, представленных вузами города в этой номинации. Стипендию НК «ЮКОС» получают 9 студентов из 16 соискателей. Студентка инженерно-экономического факультета получила премию Альфа-Банка.

Развитие научных исследований в вузе невозможно без обновления материально-технической и приборной базы. В отчетном году созданы и работают 5 ЦПК (ФТФ, ЭЛТИ, МСФ, НИИ ВН и НИИ ЯФ при ТПУ). На приобретение уникального оборудования получен грант Минобразования РФ в размере 2304 труб. (НИИ ЯФ и НИИ ВН) и грант Минпромнауки - 2,4 млн.руб. (каф. ТВН и НИИ ВН) Оборудование приобретено и в настоящее время устанавливается в подразделениях.

Произведены пуско-наладочные работы испытательной машины МИРИ-100К, приобретенной за счет средств, полученных по гранту Минобразования РФ в 2002 г. Машина представляет собой уникальное современное оборудование для статических испытаний образцов металлов и сплавов на растяжение, сжатие, изгиб, осадку, излом, сплющивание и раздавливание в соответствии с действующими ГОСТами. Благодаря универсальности , оборудование будет использоваться для проведения НИР специалистами и студентами ряда подразделений ТПУ.

Научные коллективы и ученые ТПУ отмечены высокими наградами за достижения в области развития науки и техники: Сотрудникам НИИ ИН при ТПУ присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение новых нестандартных технологических комплексов для повышения безопасности и конкурентоспособности нефтепромыслового оборудования»;

НИИ ВН при ТПУ получен Сертификат международной программы ЕЭС «Партнерство ради прогресса» и GRAND PRIX «TFFIE», орден «Золотой империал» 2 степени, Франция;

Совместно с ТФ ИГНГ СО РАН получен грант Президента РФ для поддержки ведущей научной школы «Сибирская гидрогеохимическая школа». Статья «Ультразвуковая технология изготовления конструкционной и функциональной нанокерамики» отмечена в числе трех лучших статей года редколлегией журнала «Перспективные материалы» (Journal of Advanced Materials) с присуждением премии;

За высокий уровень качества научных исследований и подготовки специалистов в области электротехники и материаловедения ТПУ награжден медалью «Гарантия качества и безопасности». Периодически выпускается журнал «Известия ТПУ», зарегистрированный Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

Приоритетные направления научной деятельности на 2004 г.: Развитие инфраструктуры ТПУ как инновационного университета посредством отработки новых форм и механизмов управления интеллектуальными, производственными и финансовыми ресурсами.

Создание Технологического инкубатора ТПУ как значимого источника внебюджетных средств за счет выращивания высокотехнологических предприятий малых форм бизнеса на основе научных разработок ТПУ, с последующей реализацией активов и продукции на рынке.

Создание системы воспитания и подготовки специалистов технологического менеджмента на основе приобретения практических навыков в условиях реального инновационного бизнеса.

В заключение хотелось бы еще раз поздравить научно-педагогический коллектив университета с Днем Науки, пожелать творческих успехов, новых научных результатов. Пусть плодотворная научно-техническая деятельность принесет нам всем как моральное, так и материальное удовлетворение. С праздником!

В.А.ВЛАСОВ,
проректор по научной работе ТПУ.