Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премии 2004 года для молодых ученых России Европейская академия наук

Естественные; гуманитарные дисциплины Премии Европейской Академии учреждены для поощрения и поддержки наиболее талантливых молодых ученых России. В 11-м конкурсе (2004 г.) могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2003 г. Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах.

В 2004 г. будет присуждено 23 премии по 1000 долларов США по следующим областям знаний: - математика/механика, - физика, -химия, - науки о Земле, - биология, -медицина, - гуманитарные науки. Вместе с премией лауреат получит Почетный диплом Европейской Академии и медаль Клуба российских членов Европейской Академии. Премиальный фонд образован МАИК «Наука/Интерпериодика» и АРКБ «Росбизнесбанк». ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИЙ Клуб российских членов Европейской Академии объявляет в печати правила и сроки проведения конкурса.

Первичная оценка кандидатов осуществляется экспертами (учеными из России и зарубежными учеными), работающими в той же конкретной области, что и претендент. Работы и результаты их экспертизы рассматриваются экспертными советами по наукам, возглавляемыми членами Клуба.

Решение о присуждении премий принимается общим собранием российских членов Европейской Академии.

Награждение лауреатов проводится в Круглом актовом зале на 31 этаже Главного Здания МГУ (до конца 2004 г.).

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Материалы на конкурс представляются непременно в двух вариантах: в печатном виде (на русском языке, по почте) и электронном виде (на английском языке, по электронной почте).

Представлять работу на конкурс Европейской Академии может член Европейской Академии, Ученый Совет института или факультета или сам претендент. Представление пишется в произвольной форме и предоставляется только в печатном виде. Выдвижение на премию коллектива авторов не допускается.

Титульный лист должен содержать следующие данные:

Премии 2004 года для ФИО кандидата; дата рождения; место работы; кем представлена работа; адрес для переписки, телефон, факс, электронная почта; паспортные данные (только в русском варианте): серия, номер, когда и кем выдан, прописка/регистрация; область знания, специальность (например: Биология, Биохимия); название работы; список научных работ, представленных на конкурс; наличие публикаций в журналах, издаваемых МАИК «Наука/Интерпериодика» (да/нет); список 5 возможных рецензентов работы с почтовыми адресами и адресами электронной почты, работающих в той же конкретной области, что и соискатель премии (из них не более 3-х рецензентов могут быть из России и республик СНГ).

В комплект заявки на конкурс входят (образец пп. 1-6)

  • Автобиография с указанием даты рождения, места работы, должности, этапов научной карьеры.
  • Заверенный список всех опубликованных работ соискателя, оформленный по правилам международных журналов с названием работы и всеми соавторами.
  • Список пяти публикаций соискателя в журналах с наивысшими значениями импакт-фактора, оформленный по тем же правилам (для гуманитарных наук не заполняется). При желании соискатель может сам рассчитать свой суммарный импакт-фактор и включить в список.>
  • Аннотация работы, не более 3 стр. машинописного текста.
  • Справка о личном вкладе соискателя, подписанная всеми соавторами, если работы выполнены в соавторстве (в произвольной форме). Если справку соавторы не могут подписать лично, возможно получение соискателем справки по факсу.
  • Представляемые на конкурс оттиски статей или книги. В электронном виде - абстракты статей, выдержки из книг с полной ссылкой в соответствии с титульным листом - на английском языке. - В печатном виде - полные варианты статей на языке оригинала и книги. Могут быть представлены рукописи статей (но не книг) с уведомлением редакции о том, что статья принята к печати.книг) с уведомлением редакции о том, что статья принята к печати.

Электронный вариант (на английском языке), предназначенный для рецензирования заявки по электронной почте, должен быть послан по адресу shapoval@belozersky.msu.ru .

В графе Subject проставить Academia Europaea Prize. Текст письма должен содержать данные титульного листа на английском языке, как приложения - файл формата RTF с текстом заявки (пп. 1-6, без титульного листа, в одном файле) и отдельный файл с титульным листом на русском языке.

Печатный вариант (1 экземпляр на русском языке) - должен быть идентичен английскому электронному варианту, но документы должны иметь соответствующие подписи и печати, оттиски статей или книги предоставляются полностью, на языке оригинала. В печатном варианте могут быть также представлены любые другие документы, говорящие в пользу соискателя.

Секретариат конкурса извещает соискателей о регистрации заявки и результатах конкурса по электронной почте.

Представленные на конкурс материалы не возвращаются.
СБОР ЗАЯВОК ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 1 МАРТА 2004 г.

Печатные варианты заявок на конкурс должны быть направлены не позже 1 марта по почтовому штемпелю по адресу: 119992 Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Лабораторный корпус НИИФХБ с пометкой «На конкурс Европейской Академии». Просьба не отправлять заявки ценными бандеролями.
Телефон для справок в Москве: (095) 939 44 84 Электронная почта для справок: shapoval@belozersky.msu.ru (Шаповалова Ирина, Лабораторный корпус Б, комн. 622, с 14 до 17 в рабочие дни)