Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неординарный подарок

Недавно на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики (ХТТ) ХТФ случилось неординарное событие - бывший сотрудник кафедры, ныне директор Института дистанционного образования, заместитель проректора по учебной работе, начальник управления филиалов и представительств ТПУ А.Ф.Федоров подарил кафедре свою специализированную библиотеку.

Всю свою жизнь Анатолий Федорович связан с Томским политехническим университетом. После окончания института с 1961 года работал ассистентом, затем старшим преподавателем на кафедре автоматизации теплоэнергетических процессов промышленных производств, заместителем декана ТЭФ.

Защитив в 1967 году кандидатскую диссертацию, стал трудиться старшим преподавателем кафедры «Машины и аппараты химических производств» (МАХП) ХГФ. Через два года был избран доцентом кафедры «Процессы и аппараты химических производств». В 1973 году назначен деканом ЗЭМФ, одновременно работал заместителем зав. кафедрой химической технологии топлива {ХТТ} по методической работе, куратором групп IV курса и преподавал различные учебные дисциплины, такие как «Теория автоматического регулирования», «Автоматика, автоматизация и АСУ ТП», «Системы управления ХГП», «Математическое моделирование ХГП» для студентов ХТФ и МСФ, Анатолий Федорович никогда не оставлял научную и научно-методическую работу - им опубликовано более 100 статей и тезисов докладов, в соавторстве с коллегами был разработан ряд учебных пособий по математическому моделированию, методам кибернетики химико-технологических процессов и....

С 1997 года Анатолий Федорович возглавляет центр, ныне Институт дистанционного образования, но связей с родной кафедрой не теряет. Собрав за время деятельности по интересующим его тематикам большую библиотеку профильной литературы -200 томов (учебников, учебных пособий и монографий), в канун Нового года он передал ее кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики. Нужно отметить, что некоторые издания имеются в Научно-технической библиотеке ТПУ лишь в единичном экземпляре, а значит, не всегда доступны.

Коллеги и студенты благодарны Анатолию Федоровичу за помощь и неравнодушие. Его подарок - огромное подспорье в учебном процессе и хороший пример для многих политехников.