Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спектр - совокупность гармонических колебаний (волн), создаваемых определенным источником

- Олег Леонидович, в этом году Научно-исследовательскому центру перспективных технологий \"Спектр\", возглавляемому Вами, исполнится 8 лет. Насколько гармонично работал коллектив в этом, уже не таком уж и маленьком, временном отрезке и что намечено сделать в будущем?

- НИЦ \"Спектр\" был создан на базе научно-исследовательской лаборатории \"Температура\" ФТФ по предложению Ю.П.Похолкова. Основной его задачей были и остаются исследования и разработка керамических материалов на основе нанопорошков. Коллектив небольшой - 9 человек, об эффективности труда можно судить по объему работ в 2003 году, выполненных на 1,4 миллиона рублей, что соответствует уровню некоторых факультетов.»

- Впечатляет... За счет чего такие показатели?

- За счет интенсивности труда. Мы стараемся держать планку, поставленную в самом начале и соответствовать: у центра достаточное количество контрактов, договоров, грантов, научных тем, участвуем в различных конкурсах, поэтому и интенсивность работы достаточно высока. В советах ТПУ успешно защищены две диссертации: кандидатская - Э.С.Двилисом и моя - докторская. В частности, на мою диссертацию было 24 отзыва, из них 4 - от академиков РАН, 5 - от членов-корреспондентов РАН.

- Какова территория применения ваших разработок?

- В Томской области мы давно и успешно сотрудничаем с СХК, который производит нанопорошки для конструкционной керамики. Совместно мы изготавливали уплотнения для насосов, которые затем успешно испытали на Алтае. Стратегически предполагалось, и мы эту идею до сих пор прорабатываем - довести разработки до опытного производства с целью выхода на промышленные объемы. Пока наша технология позволяет производить лабораторные объемы опытных изделий - сотни штук. А если требуются тысячи, то нужна и технологическая линия, поэтому следующей задачей нашего развития является проработка инвестиционного проекта промышленного производства и выход на новый уровень. Патентовладельцем наших изобретений является Томский политехнический университет, и на этом этапе потребуется согласовать интересы всех сторон: инвесторов, ТПУ, разработчиков. Очевидно, что только при соблюдении такого баланса интересов будет эффективной деятельность Технологического инкубатора ТПУ, принципы работы которого сейчас разрабатываются в научном управлении.

- Продолжается ли сотрудничество \"Спектра\" с другими странами?

- В прошлом году закончили выполнение заданий довольно большого контракта с фирмой из Южной Кореи, по которому мы разрабатывали и изготавливали изделия достаточно высокого класса сложности. Продолжаем работать и над предыдущими темами. Вообще международные контакты расширяются: в прошлом году к нам приезжал директор исследовательского центра из Индии и сейчас мы обсуждаем условия контракта на передачу технологии, поддерживаем отношения с учеными США. Когда мы представляли наши технологии в Силиконовой долине (Калифорния), то получили достаточно высокий рейтинг презентации, достаточно сказать, что о нас писали и в РИА \"Новости\" и в местной прессе. Наша технология оценивалась экспертами IBM, которые назвали ее одной из наилучших и перспективных среди представленных, интересной для американского рынка. Российский организатор презентации - фирма \"Академ-партнер\", рассматривает нас как перспективный Центр для инвестирования новых разработок.

Еще нам немаловажно мнение директора Центра внешних связей Иллинойского Университета Ц.Эллиотт, которая выразилась об уровне разработок \"Спектра\" весьма положительно. После презентации в Калифорнии мы получили грант от SABIT, организовавшего семинар по коммерциализации технологий в Нижнем Новогороде, на котором был сделан маркетинговый анализ нашей технологии в масштабах мирового рынка. Мы узнали, насколько мы конкурентоспособны. Это были достаточно серьезные исследования, сделанные в американской специализированной консалтинговой фирме. Тем более приятно, что работа \"Спектра\" оценена достаточно высоко. Нами подписан Договор о сотрудничестве с Центром керамики одного из китайских университетов и его электротехнической фирмой, выполнение которого мы сейчас интенсифицируем. Так что мы не замыкаемся в каком-то одном регионе.

- Что в планах?

- Перед \"Спектром\" стоят задачи для нового витка развития: выхода на уровень коммерциализации разработок новых правил взаимоотношений с партнерами, с потребителями. Конечно, нужны будут новые силы - специалисты по маркетингу, по промышленному освоению технологий. Эти задачи мы сейчас решаем на основе инновационного потенциала Томского политехнического.

- Накануне поистине профессионального праздника, Ваши пожелания коллективу, политехникам...

- Сотрудникам \"Спектра\" - дальнейшего эффективного продвижения идей. Нам сейчас нужно выходить на новый уровень развития - научно-исследовательский этап, в основном, выполнен. Нужна опытно-конструкторская работа, проработка промышленного производства, ведь недаром у нас Центр перспективных технологий - что подразумевает выпуск конкретной продукции, реализацию. Всем научным сотрудникам ТПУ - творческих успехов и реализации планов, которые они наметили, плодотворного совместного сотрудничества со всеми структурами, партнерами, потребителями. Удачи! Развития!

Интервью: Галина ВЕНДЕЛЕВА.

Немного о руководителе
Хасанов Олег Леонидович

1981 - окончил с отличием ФТФ ТПИ по специальности \"инженер-физик\".
1981 - 1984 - аспирант очного обучения ТПИ.
1984 - 1985 - младший научный сотрудник НИИ ЯФ при ТПИ.,br> 1985 - 1988 - заведующий научно-исследовательской лабораторией №01 отделения НИЧ ФТФ ТПИ, заместитель декана ФТФ по научной работе.
1988 - 1996 - заведующий научно-исследовательской лабораторией ФТФ ТПУ \"Температура\".
1996 - 2001 - директор НИЦ \"Спектр\" ТПУ.
2002 – 2003 докторант ТПУ; по совместительству директор НИЦ \"Спектр\" ТПУ.

В 1991 году получил диплом менеджера, в 1995 - сертификат о прохождении курсов повышения квалификации по программе развития бизнеса USAID.
В сентябре-декабре 1998 работал приглашённым профессором в Ульсанском университете (Южная Корея).
В 2001 его биография была опубликована в сборнике Международного биографического центра (Кембридж, Англия) \"2000 Outstanding Scientists of the 20th Centure\". В 2002 году получил сертификат Министерства торговли США о повышении квалификации по программе \"Коммерциализация технологий\" (The SABIT Program) и государственное удостоверение о повышении квалификации по коммерциализации технологий, выданное АНХ при Правительстве РФ. В 2003 году им получен диплом и серебряная медаль Всероссийского научно-промышленного форума \"Россия единая\" за инновационный проект \"Технология изготовления изделий заданной формы из конструкционной, функциональной нанокерамики инанокомпозитов\".
В 2003 году получил диплом лауреата премии МАИК \"Наука/Интерпериодика\" за 2002 год за цикл статей «Структура наночастиц и размерный эффект» в соавторстве с коллективом ИХС РАН.

Основные результаты по тематике исследований наноматериалов опубликованы им в 80 работах, в том числе в 1 монографии, 22 статьях в российских рецензируемых журналах, 24 публикациях в зарубежных и международных изданиях, в 31 докладе в трудах российских конференций. Сделано 9 изобретений, защищенных 4 авторскими свидетельствами СССР, 4 патентами РФ, патентом Южной Кореи.

Достойное завершение прошлого года - в диссертационном Совете при ТПУ защищена диссертация на соискание степени доктора технических наук по специальности Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов\".

Короткой строкой о \"Спектре\"

Состояние разработки: проведены производственные испытания керамических торцевых уплотнений для автомобильных и тракторных двигателей, ВТСП-сквидов, ВТСП-экранов электромагнитных полей.

По контрактам изготовлены опытные партии сегнетоэлектрических подложек, диэлектрических СВЧ-смесителей для средств связи.

Разработаны опытные технологии изготовления качественной конструкционной, сегнето-, пьезо-, ВТСП-керамики из нанопорошков. \"Способ прессования порошков в изделия сложной формы\" запатентован в России, патентуется в США, Южной Корее, на Украине и по процедуре РСТ, Евразийского патента. Актуальность и конкурентоспособность патентуемой разработки подтверждена многими независимыми экспертными оценками:

Дипломом выставки \"Золотые инновации России и стран СНГ\" за лучшую маркетинговую проработку инновационного проекта \"Ультразвуковая технология изготовления технической нанокерамики\"; Дипломом Администрации г.Томска за разработку \"Технологии и оборудования для производства керамики\", представленную на Международной выставке научно-технических достижений институтов и университетов г.Томска и СО РАН в Шеньяне (Китай); Высший рейтинг по экспертной оценке фирмы IBM среди проектов, представленных на Презентации российских высоких технологий в Силиконовой Долине США; Экспертный анализ \"Мировой рынок и прогноз развития технологии \"Производство нанокерамических изделий сложной формы с применением сухого ультразвукового прессования\", выполненный Инновационной фирмой Trycor, Ltd (США) по программе Министерства тороговли США SABIT; Дипломом 1 степени и медалью Выставки-конгресса \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\" за разработку \'Технологии изготовления изделий заданной формы из нанокерамики\"; Дипломом и серебряной медалью Всероссийского научно-промышленного форума \"Россия единая-2003\" за инновационный проект \"Технология изготовления изделий заданной формы из конструкционной, функциональной нанокерамики и нанокомпозитов\".

Научная статья сотрудников Центра признана одной из лучших статей 2002 года в журнале \"Перспективные материалы\". Все 5 докладов, сделанные на 8-й конференции Европейского керамического общества (Стамбул,2003), включены в специальный выпуск журнала Key Engineering Materials.

Исследования поддержаны грантами РФФИ, Минобразования РФ, Администрации Томской области, CRDF, SABIT.

Уважаемый Юрий Петрович!

Компания \"Академ-Партнер\" выражает Вам глубокую благодарность за участие директора научно-исследовательского центра перспективных технологий \"Спектр\" О.Л.Хасанова в Презентации российских высоких технологий, успешно прошедшей в Силиконовой Долине (Калифорния).

Проект \"Производство изделий сложной формы из функциональной нанокерамики и нанопорошков\", представленный О.Л.Хасановым, прошел независимую экспертизу компании \"IBM Ventupre Capital\" и вызвал интерес среди американских участников Презентации.

Наши партнеры - компания \"Sgulre.Sanders and Dempsey\"- полагают целесообразным продолжить работу по поиску инвесторов для этого проекта.

В соответствии с договором между компанией \"Академ-партнер\" и НИЦ \"Спектр\" мы планируем активизировать усилия по поиску для него финансовых ресурсов.

Одним из возможных источников средств, как мы полагаем, может стать Венчурный фонд \"Инновация\", создаваемый в настоящее время нашей компанией совместно с рядом американских, канадских и российских инвесторов.

Мы рассчитываем, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.

С уважением.
Генеральный директор А.И.Каширин.