«Неделя профессионального иностранного языка» в ТПУ

В Томском политехническом университете с 26 по 30 января проходила научно- методическая конференция под названием «Неделя профессионального иностранного языка». Организатор - Институт языковой коммуникации.

«Неделю» открыл первый проректор ТГТУ А.И.Чучалин. В своем выступлении он остановился на достигнутых результатах в части языковой подготовки студентов и поставил задачи на предстоящие годы.

Директор ИЯК С.Б.Велединская сделала доклад на тему «Формирование мультиязычной среды - условие интеграции университета в мировое образовательное пространство». Мультиязыковая среда играет все более значимую роль в жизни университета. Осознана необходимость развития среды для трансформации ТПУ в инновационный академический университет.

Анализу совместной деятельности преподавателей лингвистических и нелингвистических кафедр университета посвятила свой доклад зав. кафедрой Л.М.Болсуновская (ИЯК). По мнению докладчика, совместная работа преподавателей сказывается, безусловно, положительно на качестве обучения студентов.

Интересные доклады представили преподаватели Абакумова В.В. (ИЯК), Сипайлова Н.Ю.(ЭЛТИ), Кривцова Н.Б.(ИЯК), Камкаи Г.В.(МСФ), Савостикова О.В.(ИЯК), Галанова О.А.(ИЯК), Рыманова И.Е.(ИЯК). Презентацию специальных курсов по дисциплине «Профессиональный иностранный язык» провели преподаватели общенаучных, общепрофессиональных и специальных кафедр Романенко А.В.(МСФ), Хмылов В.Л.(ГФ), Извеков В.Н.(ИЭФ), Константинова Л.И.(АВТФ), Рахимов Т.Р.(ИЭФ), Горбенко М.Ф.(МСФ).

Заключительным аккордом научно-методической конференции явился «круглый стол» на тему: «Роль лингвистических и нелингвистических кафедр в преподавании дисциплины «Профессиональный иностранный язык»«. Доклад, представленный доц. Шаминой О.Б. (МСФ), вызвал бурную дискуссию. В обсуждении приняли участие Шипулина О.В.(ИИП), Фомин С.А.(ИЯК), Пашков Е.Н.(МСФ), Извеков В.Н.(ИЭФ), Рахимов Т.Р.(ИЭФ).

В проведении научно-методического семинара в рамках «Недели профессионального иностранного языка» приняло участие 302 сотрудника ТПУ, из них 45 преподавателей нелингвистических кафедр.

Ш.С. РОЙЗ,
заместитель директора ИЯК.