Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твои питомцы, политехнический

На завершившейся в Берлине Генеральной Ассамблее Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Олег Макарович Сараев единогласно избран президентом ВАО АЭС.

ВАО АЭС объединяет всех операторов энергоблоков АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации с целью достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации АЭС. В Генеральной Ассамблее приняли участие 360 представителей крупнейших мировых энергетических корпораций из 33 стран мира.

Олег Макарович окончил Томский политехнический университет в 1965 году по специальности «Проектирование и эксплуатация атомных установок» и уехал в город Заречный Свердловской области. Первое время после окончания университета трудился техником - в атомной энергетике всегда принято таким образом знакомить начинающего инженера со станцией, ее оборудованием и работающими на ней людьми. Интересно, что до поступления в институт Олег Макарович некоторое время работал в Березовской экспедиции Западно-Сибирского геологического управления г. Новосибирска.

За время работы на АЭС, как и большинство других руководителей БАЭС, он прошел все ступени служебной лестницы. В одном из интервью Олег Макарович сказал, что карьера его никогда не интересовала. Успех в работе Сараева, по мнению его коллег, основан, прежде всего, на интеллектуальном потенциале, блестящей памяти, терпимости и умении убеждать. Спустя почти 20 лет, в 1986 году, Олег Макарович Сараев возглавил Белоярскую АЭС. И вот уже 44 года связан с атомной энергетикой и с судьбою Белоярской атомной станции: сюда он пришел со студенческой скамьи, здесь он стал директором и успешно руководил ею 15 лет. За последнее десятилетие Белоярская атомная станция четырежды становилась победителем отраслевого конкурса на звание «Лучшая АЭС России».

В феврале 2002 года О. М. Сараев был назначен приказом министра по атомной энергии на должность Президента концерна «Росэнергоатом», являющегося эксплуатирующей организацией для всех атомных станций России.

После завершения процесса создания Единой генерирующей компании на базе концерна он стал Генеральным директором концерна «РЭА». Его труд отмечен правительственными наградами: орденом Трудового красного знамени, медалью «За трудовое отличие», орденом «Почета».

Олег Макарович женат, имеет троих детей. Редкие минуты свободного времени предпочитает посвящать общению с природой в кругу близких людей.