16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вот так спорт - на лыжах и с картой!

24 и 25 января прошло первенство Томской области по лыжному ориентированию. Село Вершинино, ставшее местом проведения соревнования, собрало сильнейших спортсменов города и области в этом виде спорта.

Среди них были спортсмены политехнического. В итоге им и удалось достичь наиболее впечатляющих результатов. В состязаниях среди мужчин первенствовал студент ЭЛТИ Алексей Панкратов, быстрее всех найдя и пройдя 13 контрольных точек. Вторым стал также представитель политехнического Сергей Белоусов c теплоэнергетического факультета, третьим финишировал Андрей Груздов, отстаивающий честь ДЮСШ-16.

Представительницы прекрасного пола из политехнического не отстали от мужчин, принеся в копилку наград «серебро» и «бронзу». С такими удачными выступлениями можно поздравить Наталью Каширину (ИЭФ) и Галину Брагину (ЭФФ). Лучшей же, на этот раз, была Наталья Федецкая из ТГУ.

Другой хорошей новостью стало присвоение, по результатам прошлого года, звания мастера спорта по спортивному ориентированию четырем спортсменам Томского политехнического университета. Такого звания были удостоены Хлебников Николай, Медведев Владислав, Каширин Владислав студенты ТЭФ, и Брагина Галина с ЭФФ.

По результатам соревнований наши спортсмены, удачно выступившие на первенстве Томской области, были отобраны в сборную области для участия в чемпионате Сибирского Федерального округа, проходившего с 31 января по 3 февраля. Соревнования, в которых приняли участие более 250 спортсменов, оказались вполне удачными для томской сборной, занявшей 2 место в общекомандном зачете, пропустив вперед только ориентировщиков из Красноярска. Лучшими среди томичей были снова представители ТПУ. Уже известный нам Алексей Панкратов не оставил ни кому шансов на спринтерской дистанции по маркированной трассе, заняв первое место, а в составе команды Томска стал третьим в эстафете. Кроме того, Алексей еще и выполнил нормативы мастера спорта.

Героем чемпионата также стал наш Сергей Белоусов. Он выиграл в группе до 18 лет спринт по маркированной трассе и занял второе место на классической дистанции. К своим отличным результатам Сергей добавил еще одну победу в эстафете. Среди девушек можно выделить Каширину Наталью и Галину Брагину. Первая заняла два вторых места в личных дисциплинах и первое место в эстафете. Галине на этот раз удалась только эстафета, где она и первенствовала вместе с Натальей в составе сборной.

Последние достижения представителей политехнического в лыжном ориентировании заслуживают того, чтобы рассказать об этом виде спорта. Что мы и сделаем обязательно в следующих номерах. Пока же поздравим наших победителей и призеров с отличными выступлениями! Так держать!