Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Новым годом!

Сергей Качин, доктор технических наук, директор Института электронного обучения

2014-й — это год рождения нашего института. За этот год мы многое сделали. Прошло становление института, есть и первые результаты: сформирована нормативная база, разработаны современные электронные курсы, для информационной и методической поддержки преподавателей создан сайт «Электронное обучение в ТПУ», организована работа по проектированию собственных массовых онлайн-курсов. Впереди — новые интересные задачи!

Вячеслав Ерохин, и. о. директора Института международного образования и языковой коммуникации

В 2014 году сотрудники ИМОЯК расширяли границы: почти в 2 раза увеличился набор иностранных студентов из с 354 184 2013 стран дальнего зарубежья — 354 человека против 184 в 2013 году Впервые в ТПУ учатся студенты из ЮАР, Мали и Йемена. В этом учебном году на подготовительное отделение ИМОЯКа зачислено рекордное количество слушателей — 161 человек!

Алексей Яковлев, кандидат физико-математических наук, директор Института физики высоких технологий

Уходящий год поднял уровень разработок ИФВТ до поистине космических высот: разрабатываются материалы для корпусов космических аппаратов нового поколения, технологии сварки нового типа и контроль сварных швов корпусов ракет, активное развитие получили направления, связанные с аддитивными технологиями.

Денис Чайковский, кандидат философских наук, директор Института социально-гуманитарных технологий

Главный результат — старт проекта «Оценка и улучшение благополучия пожилых людей», выполняемого в рамках постановления Правительства № 220. Совместная деятельность ученых ТПУ и их итальянских коллег уже дала первые результаты: проведено масштабное социально-экономическое исследование, разработано программное обеспечение, ориентированное на решение заявленной проблемы.

Андрей Дмитриев, кандидат технических наук, директор Института природных ресурсов

2014 год оказался для ИПР достаточно успешным: совместно с университетом Ньюкасла открыта новая DD программа, инженерный совет ABET аккредитовал программу подготовки геологов-нефтяников, в рамках реализации мегапроектов развивается сотрудничество с ведущими компаниями по изучению Сибирского арктического шельфа.

Алена Захарова, доктор технических наук, директор Института кибернетики

В уходящем году Институт кибернетики продолжил славные традиции развития технологий виртуальных месторождений, интеллектуальных систем управления транспортом и робототехнических средств освоения морских глубин. Наивысшей наградой наших учёных стало вручение премии Правительства РФ в области науки и техники.

Валерий Завьялов, доктор технических наук, директор Энергетического института

2014-й стал серьезным заделом: в гибридном моделировании создан уникальный проект — энергокластер «Эльгауголь»; заглянули вглубь процесса горения, и знаем, как тушить лесные пожары; мегапроектом переработки угля в газ усиливаем генерацию России; для энергобезопасности городов создали схему снабжения теплом!

Валерий Бориков, доктор технических наук, директор Института неразрушающего контроля

В уходящем году по заказу «Росатома» нами создан уникальный робот-сварщик для производства элементов атомных реакторов, наш инспекционно-досмотровый комплекс проработал безотказно на сочинской Олимпиаде, наши ученые награждены премией Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение систем контроля и досмотра.

Олег Долматов, кандидат физико-математических наук, директор Физико-технического института

Одним из главных достижений ФТИ в уходящем году является победа в конкурсе ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Это позволит ТПУ уже сегодня провести существенную модернизацию экспериментальных установок научно-образовательного комплекса ядерного реактора ИРТ-Т.

Андрей Трубицын, кандидат технических наук, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций

Для ИСПК уходящий год был богат на различные мероприятия, кроме того, мы провели «ревизию» имеющихся соглашений и договоров с 1999 года, обновили и откорректировали многие из них. Сегодня в ТПУ заключено 909 договоров о стратегическом партнерстве и договоров о сотрудничестве и совместной деятельности, 138 из них — в 2014 году.