Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К новым рекордам

Сергей Усов мечтает о мировой славе

СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА СЕРГЕЯ УСОВА НАЧАЛАСЬ В ДЕВЯТЬ ЛЕТ, КОГДА ОТЕЦ — МАСТЕР СПОРТА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ — ПРИВЕЛ ЕГО И СТАРШЕГО БРАТА В СПОРТЗАЛ. УПОРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДАЛИ ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: УЖЕ В 10-М КЛАССЕ СЕРГЕЙ ОТПРАВИЛСЯ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ, ГДЕ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО. ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СДАЧИ ЕГЭ И ЗАЧИСЛЕНИЯ В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ОН ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОЕХАЛ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА, ОТКУДА ВЕРНУЛСЯ УЖЕ С ЗОЛОТОМ И ПЯТЬЮ МИРОВЫМИ РЕКОРДАМИ В СВОЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ.

— Расскажите о своем тренере, кто сейчас помогает Вам готовиться к соревнованиям?

— Мой единственный и бессменный тренер — это мой отец, Сергей Владимирович Усов. Он сам разрабатывает для меня программу тренировок, контролирует мое питание и состояние здоровья. С сентября до середины января мы активно готовимся к чемпионату России, в этот период я тренируюсь по три—четыре часа пять дней в неделю. Мой отец участвует в каждой тренировке. Требования у него, как и у любого другого тренера, достаточно жесткие, без поблажек — только так достигаются действительно хорошие спортивные результаты.

— Какое достижение Вы считаете самым главным на сегодняшний день?

— До этого года это была победа в Канаде на первенстве мира по пауэрлифтингу, где я поставил пять мировых рекордов, три из которых до сих пор не побиты. Сейчас для меня главный успех — первенство Европы среди юниоров, которое проходило в апреле в Питере. Там я установил новый мировой рекорд в возрастной группе до 23 лет, подняв в общей сложности 1047 кг.

— Ваши ожидания и планы на следующий год?

— Думаю, будет особенно сложно — диплом бакалавра, с одной стороны, и планы по установлению новых рекордов, с другой. Начиная с января я буду каждый месяц уезжать на различные соревнования, а в перерывах — сдавать экзамены. Жить в таком режиме непросто, особенно тяжело дается переход от соревнований и эмоций от побед к студенческим будням. Надеюсь, что успею все. И мое желание попасть на первенство мира 2015 года исполнится.

Подготовила Лариса Богомазова