Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впечатляющие результаты

Прорывные направления политехников

ПРОЕКТ ТПУ И НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА «ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВУЮ АКТИВНОСТЬ НИЗКОРАЗМЕРНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ, И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИХ ДЕЙСТВИЯ НА ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ» ПОЛУЧИЛ ГРАНТ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОНДА. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА — ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕТЕВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ «МЕДИЦИНСКОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ» ТПУ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН, ПРОФЕССОР СЕРГЕЙ ПСАХЬЕ.

Лаборатория была создана в прошлом году на базе Института физики высоких технологий ТПУ. Ее научное руководство осуществляет лауреат Нобелевской премии, глава Международного научного совета ТПУ, профессор Израильского технологического института «Технион» Дан Шехтман. Мы попросили Сергея Псахье рассказать о реализации проекта и сотрудничестве с зарубежными коллегами.

— Сергей Григорьевич, расскажите об актуальности проекта?

— Это научное направление из тех, которые называют прорывными. Очень амбициозная цель. По существу предлагается новый способ воздействия на опухолевые клетки с целью подавления их размножения. Это не фантазии и не «смелость незнания». В основу проекта легли многолетние предварительные исследования. Сегодня мы уже имеем подтверждение нашей гипотезы и на клеточных культурах, и на специальных линиях мышей. Работы велись в лабораториях ТПУ, ИФПМ СО РАН, Технионе (Израиль) и в Институте имени Джозефа Стефана (Словения). Моделирование проводилось на самом крупном суперкомпьютере России — «Ломоносов» (МГУ). Уровень работ самый высокий и соответствует лучшим мировым практикам. Даже из перечисления участников проекта видно насколько сложная работа ведется. Но и результаты впечатляют. Готовим статью в «знаковый» журнал.

— Над проектом вы работаете совместно с лауреатом нобелевской премии Даном Шехтманом. Как сложилось ваше сотрудничество? Какие перспективы, планы?

— Как я уже говорил, работы ведутся и в Технионе. Там один из лучших в мире Центр по электронной микроскопии. Работаем с сотрудниками Дана Шехтмана и с ним, конечно же, тоже. Сотрудничество очень полезно. Дан говорит, что нужно думать о реализации наших результатов в бизнесе. Еще не близко, но нужно подбирать партнеров.

— Какое значение имеет полученный грант для вашего исследования? Какое еще финансирование предполагает проект?

— Финансирование определено на 3 года и в случае успешной работы может быть продлено еще на 2 года. Мы, разумеется, рассчитываем на максимальную продолжительность. Основания есть — это прекрасная возможность реализовать наши амбициозные планы. Так что будем работать.

Подготовили Лариса Богомазова, Мария Алисова
Фото с http://scientificrussia.ru/