Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главные события года

Чем запомнился уходящий год

Новый логотип университета

В конце года ТПУ представил общественности новый логотип. Зелено-черное сочетание указывает на основу научно-образовательной деятельности университета — решение глобальных проблем человечества через разработку ресурсоэффективных технологий. Презентация логотипа — первое из череды мероприятий, презентующих новый фирменный стиль ТПУ.

Премия правительства

Группа ученых Томского политехнического университета удостоилась престижной премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники за разработку и внедрение территориально распределенных интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления. Награды выдающимся ученым страны вручил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Введена система эффективного контракта

Применительно к научно-педагогическим работникам эта форма контракта предусматривает учет количества и качества научных публикаций, объем выполненных НИОКР, учебную нагрузку, подготовку кадров высшей квалификации и многое другое. Подобная система оплаты труда ученых и преподавателей действует в США, Германии, Великобритании, Франции и Китае.

Губернатор Томской области возглавил Наблюдательный совет ТПУ

Группа ученых Томского политехнического университета удостоилась престижной премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники за разработку и внедрение территориально распределенных интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления. Награды выдающимся ученым страны вручил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В университете заработала система постдоков

ТПУ одним из первых российских вузов внедрил систему постдоков, позволяющую молодым ученым со степенью PhD (в России — кандидатам наук) из российских и зарубежных вузов продолжить научную работу в ТПУ. Программа постдокторантуры реализуется для повышения конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

13-я пленарная встреча Сети главных городов Азии

Основные мероприятия саммита прошли на базе нашего университета. Большое внимание участники встречи уделили образовательным вопросам, обмену опытом. В частности, губернатор Токио обсудил с ректором ТПУ возможность подготовки волонтеров для летних Олимпийских игр 2020 года на базе Центра волонтерской и общественной деятельности ТПУ.

Международный научный совет ТПУ

Всемирно известные ученые, члены Международного научного совета вуза во главе с нобелевским лауреатом Даном Шехтманом познакомились с институтами ТПУ и дали экспертную оценку шести крупным научным проектам вуза. Заседания Международного научного совета ТПУ будут проходить несколько раз в году, а итогами станут экспертные заключения и рекомендации.

XXII Олимпийские зимние игры

В феврале в России состоялось грандиозное спортивное мероприятие — XXII Олимпийские зимние игры. ТПУ принял активное участие в этом событии — более 400 волонтеров подготовил специальный Центр вуза, также впервые в истории ТПУ наша студентка вошла в состав олимпийской сборной России. Анна Миртова представляла страну в новой дисциплине — лыжном слоупстайле.

ТПУ пустился в автономное плавание

15 мая Национальный исследовательский Томский политехнический университет изменил тип учреждения. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, с федерального государственного бюджетного образовательного учреждения на автономное. Это изменение было ожидаемым и планируемым — оно прописано в Программе развития ТПУ на 2009—2018 годы.

Два правительственных гранта

на исследования под руководством ведущих ученых В начале года университет победил в конкурсе на получение грантов для научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Вуз выиграл два гранта, которыми руководят ученые из итальянского Университета Тренто Фабио Касати и Тихоокеанского океанического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.