Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендиаты года

Павел Шмира, аспирант Остравского технического университета в Чехии. В ИНК проводит исследования для PhD-диссертации

Аспирант Остравского технического университета в Чехии Павел Шмира (Pavel Smira) стал первым обладателем международной стипендии «International P.L.U.S.», которую учредил Томский политехнический университет для иностранцев, желающих учиться в вузе. В нашем университете изучает технологию дуговой сварки, позволяющей снизить разбрызгивание металла.

Ван Хоан Донг, магистрант Института природных ресурсов

Вьетнамский студент Ван Хоан Донг — один из самых активных иностранных студентов-стипендиатов ТПУ. Составляет конкуренцию русским студентам в университетских и региональных стипендиальных конкурсах. В этом году в пятый раз заработал дополнительную повышенную стипендию вуза. Учится в магистратуре по программе «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений».

Станислав Чурсин, студент Физико-технического института

Он стал одним из пяти российских студентов, которые в 2014 году получали стипендию имени депутата, бывшего вице-премьера страны Юрия Маслюкова. Стипендия выплачивается студентам, будущим специалистам для организаций оборонно-промышленного комплекса. В научной группе Станислав работает над получением новых материалов для ядерных энергетических установок.

Ксения Станкевич, магистрант Института физики высоких технологий

Она получила именную стипендию в размере 300 тысяч рублей от крупнейшей биофармацевтической компании «Pfizer» на развитие своего проекта в области биомедицины. Девушка разрабатывает новый неотторгаемый биоматериал для титановых имплантатов. Она намерена коммерциализировать проект. Новые покрытия позволят вывести медицину на качественно новый уровень.

Чингиз Сабиев, студент Института природных ресурсов

Получает государственную академическую повышенную стипендию за свои достижения в общественной деятельности. Организаторские таланты он успешно совмещает с отличной учебой. Является организатором многих университетских мероприятий, таких как фестиваль «Золотая лента». Как староста своего института мотивирует сверстников быть активными и успешными.