Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Движение вверх

ЭТОТ ГОД БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСОБЕННЫМ ДЛЯ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА. ВЕДЬ ИМЕННО 2014 СТАЛ ПЕРВЫМ ПОЛНЫМ ГОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ «5-100». НАПОМНИМ, ЧТО ЛЕТОМ 2013 ГОДА ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПЯТНАДЦАТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ — ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ПРОДВИЖЕНИИ В ТОП-100 МИРОВЫХ УНИВЕРСИТЕТСКИХ РЕЙТИНГОВ.

Программа развития ТПУ

Занять место в рейтинге топ-100 международных университетов — задача непростая. Для этого ТПУ предстоит догнать мировых лидеров по целому ряду показателей развития: по объемам исследований, уровню оснащения новейшим научно-лабораторным оборудованием, публикационной активности, цитируемости сотрудников и пр. В этом году университет сделал существенный шаг к поставленной цели. Об этом говорит и новый показатель в рейтинге QS — лучший с 2011 года.

При этом не все показатели, достигнутые в этом году, были учтены в текущем рейтинге, многие из них появятся лишь в следующем году.

Стоит отметить выполнения одной из главный «рейтинговых» задач ТПУ — становление вуза преимущественно магистерско-аспирантского типа. Так, в уходящем году в Томский политех зачислено свыше 1200 магистрантов, что на 200 больше 2013 года. Принято более 220 аспирантов. Доля магистрантов, аспирантов и докторантов в общем числе обучающихся по очной форме составила свыше 25 %. Напомним, что к 2020 году этот показатель должен быть уже 55 %. Значительно увеличилась доля образовательных программ, реализуемых по модульному принципу, — их сегодня в вузе 44. Важно отметить, что университет отказался от ряда неактуальных и неэффективных программ — прекращен набор студентов на 13 направлений подготовки, невостребованных на рынке труда. Главная ставка делается на уникальные образовательные программы мирового уровня.

В 2014 году Томский политехнический университет значительно прирастил объемы доходов от выполнения научных заказов (НИР, НИОКР и т.д.) — до 1,8 млрд рублей (почти в два раза больше запланированного). Консолидированный бюджет вуза составил почти 8 млрд рублей. Университет продолжил укреплять свою материально-техническую базу. В 2014 году вуз приобрел аналитического, измерительного и технологического оборудования на сумму свыше 200 млн рублей. Заканчивается строительство современного студенческого общежития на 750 мест. Стартовали работы по сооружению бассейна и первой очереди бизнес-инкубатора.

Подготовила Мария Алисова

Рейтинги года

В целом 2014 год оказался для ТПУ успешным, поскольку сделан ощутимый шаг вперед к поставленной цели — войти в число лучших вузов мира. В рейтинге QS University Томский политех поднялся сразу на несколько десятков позиций, войдя в группу 501–550. Это лучший показатель ТПУ с 2011 года, когда он впервые вошел в рейтинг, составляемый компанией Quacquarelli Symonds.

Кроме того, Томский политехнический университет в 2014 году укрепил свои позиции в ряде других международных и российских рейтингов.

• Вуз вошел в UI GreenMetric World Universities Ranking — «зеленый» рейтинг вузов мира, публикуемый Университетом Индонезии.

• ТПУ вошел в пятерку лучших российских университетов по версии международного рейтинга «Европейский стандарт»

• Рейтинг мировых лидеров образования по версии Worldwide Professional University Rankings — 211 позиция

• ТПУ вошел в международный рейтинг университетов U-Multirank

• Рейтинг университетов по версии агентства «Экперт РА» — 7-е место

• Национальный рейтинг университетов — 9-е место

• Рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS) — 45-е место, лучший результат среди российских технических вузов, расположенных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

• «Эксперт РА» первый рейтинг по техническим, естественно-научным и точным наукам — 6-е место. • Рейтинг российских вузов по версии Фонда Владимира Потанина — 4-е место