Крупнейшие гранты года

Кафедра физики высоких технологий в машиностроении ИФВТ

Нобелевский лауреат Дан Шехтман и профессор Сергей Псахье руководят реализацией гранта на сумму более 47 млн рублей «Изучение факторов, обуславливающих противоопухолевую активность низкоразмерных наноструктур на основе гидроксида алюминия, и исследование механизма их действия на опухолевые клетки». Проект получил поддержку Российского научного фонда.

Кафедра теоретической и промышленной теплотехники ЭНИНа

Работа над 60-миллионным грантом «Разработка фундаментальных основ ресурсоэффективных и безопасных технологий тушения крупных лесных пожаров распределенными во времени и пространстве потоками капель воды полидисперсного состава с использованием авиации» идет совместно с Научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России.

Кафедра атомных и тепловых электростанций ЭНИНа

Совместно с ЗАО «Компомаш-ТЭК», ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» и ОАО «Интер РАО» ученые реализуют грант «Проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок с целью создания установок газификации твердых топлив для энергетики и промышленности». Руководит 300-миллионным проектом проректор по образовательной деятельности Юрий Боровиков.

Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых ИПР

Получивший поддержку Правительства РФ проект «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий» реализуют совместно с профессором Университета Аляска (США) Игорем Семилетовым. Этим грантом в 85 млн рублей руководит зав. кафедрой ГРПИ, проректор по ФЭД Алексей Мазуров.

Кафедра химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ФТИ

Проект «Создание новой технологии получения вольфрамосодержащей продукции улучшенного качества» получил поддержку Правительства РФ и финансирование в размере 160 млн рублей. Промышленным партнером выступает ЗАО «Закаменск» (Республика Бурятия), научным сопровождением руководит зав. кафедрой Александр Дьяченко.