Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Писать, чтобы читали

Секрет успеха Павла Стрижака

ПАВЕЛ СТРИЖАК — САМЫЙ МОЛОДОЙ В ИСТОРИИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДОКТОР НАУК — В ЭТОМ ГОДУ СТАЛ САМЫМ АКТИВНО ПУБЛИКУЮЩИМСЯ УЧЕНЫМ ВУЗА. ВСЕГО ЗА ГОД ОН ОПУБЛИКОВАЛ 34 СТАТЬИ, 11 ИЗ КОТОРЫХ — ТОПОВЫЕ, С ВЫСОКИМ ИМПАКТ-ФАКТОРОМ. О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ МЫ ПОГОВОРИЛИ С САМИМ УЧЕНЫМ.

Как говорит ученый, своих статей он не считает — безусловно, стремится выполнить план публикаций, а все, что выше плана — уже только в удовольствие.

— По количеству статей в этом году сыграло свою роль несколько факторов, — говорит Павел Стрижак. — Первый — мы создали хорошую базу, которая позволила нам, наращивая свои усилия, улучшать статьи и по качеству обработки результатов, и по наполнению, и по анализу литературы, которую мы упоминаем в своей статье. Второе — мы создали молодую активную команду: под моим руководством в научном коллективе работают девять аспирантов, три постдока, семь магистрантов. Также в нашей команде есть опытные ученые — Владимир Кузнецов, Жан Клод Легро из Брюссельского университета свободы, Олег Кабов из Института теплофизики СО РАН, влился в коллектив Владимир Ажаев из Южного методистского университета Далласа (США).

Команда совместно работает по четырем научным направлениям и в каждом старается занять свою нишу, выйти на международный уровень. Как говорит Павел Стрижак, положительные результаты уже очевидны — в этом году у коллектива прорывное количество международных статей по сравнению с прошлыми годами.

— Жан Клод Легро, которого мы считаем ученым мирового уровня, начал прививать нам новые идеи. Идеи заключаются в том, что нужно работать не ради того, чтобы написать, а ради того, чтобы нас читали. Такой подход очень сильно поменял нас. Плюс наши статьи анализирует опытный ученый. Подготовив статью, мы даем ее почитать Жану Клоду Легро, он высказывает свои мысли: где здорово, где непонятно, где так не пишут за рубежом. В сотрудничестве с ним мы подготовили пятую статью, это публикации уже другого уровня, — считает политехник.

Единственное, в чем нам научному коллективу нужно расти, по его мнению, — это уровень владения техническим английским языком. Ведь задача ученых на будущий год — публиковаться в топовых зарубежных журналах.

— Переписка с редакторами, рецензентами может проходить по полгода из-за того, что либо терминология в статье другая, либо в целом перевод некорректный, либо просто в этом журнале принято писать по-другому. Мы стараемся наладить связи с зарубежными учеными, чтобы они были внешними читателями, которые дадут развернутую рецензию, и на ее основе мы сможем улучшить статью.

Он отметил, что сейчас ученые и университет многое делают, чтобы повысить стартовый уровень наших публикаций. В институтах проходят курсы для молодых сотрудников, которые активно публикуются, университет дает возможность сотрудникам участвовать в международных семинарах и конгрессах.

Подготовила Екатерина Кондрашова