Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Взаимный интерес

Партнерство без посредников

МЕЖДУ ТПУ И ООО «ТОМСККАБЕЛЬ» СУЩЕСТВУЮТ ДАВНИЕ И ПЛОДОТВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. СТУДЕНТЫ ТПУ ПРОХОДИЛИ ПРАКТИКУ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ЗАЩИЩАЛИ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ И ВЕЛИ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. НО ОТНЫНЕ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИОБРЕЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Активное сотрудничество ТПУ и «Томсккабеля» началось в 2008 году. На то были основания: в ТПУ на кафедре электромеханических комплексов и материалов (в то время — кафедра электроизоляционных материалов и кабельной техники, или ЭИКТ) ЭНИНа готовят высококлассных специалистов в области кабельной и электроизоляционной техники, а предприятие заинтересовано в студентах-практикантах, а также в молодых специалистах-политехниках.

По состоянию на 2014 год на «Томсккабеле» среди 464 сотрудников трудятся 73 выпускника ТПУ. Большинство из них занимают руководящие посты: заместитель генерального директора по развитию, заместитель генерального директора по производству, главный инженер, коммерческий директор, начальники цехов — список можно перечислять бесконечно. Генеральный директор предприятия Сергей Чуловский тоже выпускник ТПУ.

По словам ректора ТПУ, подписание договора о стратегическом партнерстве — значимое событие для университета и предприятия:

— Мы надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество с перспективным предприятием и совместные высокие результаты. Тем более что Томсккабель заинтересован в выпуске уникальной продукции, а у нас достаточно научных наработок. Вуз и томское предприятие довольно подробно разработали направления сотрудничества, которые взаимовыгодны обеим сторонам.

— Мы шли к этому шагу несколько лет, — отметил генеральный директор «Томсккабель» Сергей Чуловский. — Но только сейчас официально закрепили наше сотрудничество на бумаге. Для предприятия важен не только кадровый потенциал, но и индивидуальная подготовка кадров именно для нашего предприятия, переподготовка производственных кадров на базе университета, стажировки и так далее.

Подготовила Татьяна Топчий