Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нужны новые проекты

Мехман Юсубов о том, как привлечь молодых ученых

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТПУ СЕГОДНЯ САМАЯ МОЛОДАЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ. ЕЕ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЦИТИРУЕМЫХ УЧЕНЫХ УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ХИМИЧЕСКИХ НАУК ПРОФЕССОР МЕХМАН ЮСУБОВ. МЫ ПОПРОСИЛИ ЕГО ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЫХ НАУЧНЫХ КАДРОВ.

— Вы уже год заведуете кафедрой ТОВПМ, как за это время помолодел ее состав?

— Мы действительно очень молодая кафедра, хотя ее исторический возраст достаточно серьезный. В прошлом году мы отметили 70-летний юбилей. Молодежь всегда была важной частью кафедры, но в последние годы роль молодых научных кадров как никогда возросла. За последний год нам удалось получить ряд значительных грантов, в том числе по госзаданию «Наука», а значит, мы получили средства для реализации интересных проектов.

Именно это и привлекает молодых ученых — возможность расти и развиваться, быть частью важных научных исследований. Нам нужна энергия молодых, их знания, их новый, свежий взгляд.

— Вы думали о том, в каком направлении кафедра будет развиваться дальше?

— Несколько наших молодых сотрудников вошли в кадровый резерв университета, надеюсь, что этот список будет пополняться. У нас много талантов. Сейчас наша главная задача — добиться того, чтобы все наши исследования были мирового уровня. Так мы сможем пополнять наши ряды новыми перспективными магистрантами, аспирантами, постдоками. Весь мир этим живет. Есть интересный проект — есть деньги и молодежь, нет проектов — нет ни того, ни другого. В зарубежных университетах вокруг профессоров всегда работает молодежный пул ученых — по несколько десятков человек. В советское время у нас была иная система. Научные исследования не всегда зависели напрямую от их финансирования. Сегодня все изменилось. Нужно доказывать актуальность своих исследований, бороться за гранты, поддержки, получать средства на привлечение молодежи, на реализацию проектов.

— На что вы делаете ставку для продвижения ваших исследований в мировое научное сообщество?

— На интеграцию, на сотрудничество с мировыми университетами, зарубежными учеными. Без этого сегодня нельзя. Мы сотрудничаем с коллегами из университетов Испании, Мексики, Италии, Португалии, Франции, Чехии, Америки, Германии, Англии, Китая. Например, сейчас к нам приехал ученый с мировым именем — бельгийский профессор Френсис Верпорт. Он участвует в 110-м проекте ВИУ. Вместе мы опубликовали уже три статье, две из которых с высоким импакт-фактором — больше 12.

Вот хороший пример зарубежного сотрудничества. Именно в таком направлении мы будем развиваться дальше, ведь без участия зарубежных коллег ни один серьезный проект не выполнить. Сейчас мы планируем отправить в университеты-партнеры наших аспирантов. Еще у нас есть два постдока. Один уже проходит стажировку во Франции, другой в скором времени поедет в Америку. Наша главная стратегия — исследования мирового уровня, публикации в ведущих мировых научных журналах. Важно, чтобы нас знали в мировой науке, цитировали. Только это объективный показатель, все остальное — пиар.

Подготовила Мария Алисова