Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Истинный политехник

Михаил Сонькин о своем опыте работы в ТПУ

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МИХАИЛ СОНЬКИН НЕ ВЫПУСКНИК ТПУ, ОН ПО ПРАВУ СЧИТАЕТ СЕБЯ НАСТОЯЩИМ ПОЛИТЕХНИКОМ. ГОВОРИТ, ЧТО ИМЕННО ТОМСКОМУ ПОЛИТЕХУ ОН ОБЯЗАН КОЛОССАЛЬНОМУ ОПЫТУ РАБОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЕКТАМИ, С ОТРАСЛЕВОЙ НАУКОЙ И АКАДЕМИЧЕСКИМИ ИНСТИТУТАМИ. В КАЧЕСТВЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ И ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ МИХАИЛ СОНЬКИН ОБЕЩАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ РОДНОЙ ПОЛИТЕХ.

Михаил Сонькин родился 11 июня 1954 года. Окончил с золотой медалью в 1971 году среднюю школу Омска, в 1976 году — Омский политехнический институт (инженер-электрик по специальности «Электронные вычислительные машины»). Учился в аспирантуре Томского политехнического института по специальности «техническая кибернетика и теория информации», в докторантуре — по специальности «системный анализ, управление и обработка информации». С 1978 года работал в ТПУ заведующим научно-исследовательским отделом УНПК «Кибернетика»; начальником научно-исследовательского отделения Госстандарта СССР при вузе; доцентом кафедры информатики и проектирования систем; заведующим кафедрой информатики и проектирования систем; директором института «Кибернетический центр», проректором-директором Института кибернетики. В 2014 году был назначен на должность проректора ТПУ по научной работе и инновациям.

— Несмотря на то, что я являюсь выпускником Омского политехнического института, считаю, что работа в Институте кибернетики Томского политехнического университета сделала меня специалистом в области информационных технологий, — говорит Михаил Сонькин. — Именно в ТПУ я получил опыт работы, в том числе и руководящей, с различными проектами, с отраслевой наукой и академическими институтами. Поэтому считаю Томский политех своей второй альма-матер.

Михаил Аркадьевич также работал в Томском научном центре СО РАН руководителем научно-исследовательского отделения при ТПУ; директором отдела проблем информатизации (интеграция работы вузов, научных учреждений и малых предприятий Томска в области информационных технологий). С 1990 по 2014 год занимал должность директора группы компаний «ИНКОМ». Он является доктором технических наук, действительным членом Международной академии информатизации.

— ТПУ всегда был одним из лидеров в понимании инженерного образования, и сегодня ТПУ нацелен на генерацию инженеров нового типа, — отметил Михаил Сонькин. — И это объяснимо — вуз является исследовательским университетом, который стремится войти в мировую научно-образовательную элиту. И со своей стороны, как представитель научно-образовательного комплекса и инновационной политики, я буду поддерживать родной вуз в этом направлении.

Подготовила Татьяна Топчий