Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие спортивные достижения года

Первые среди вузов — ТПУ победил на молодежной универсиаде вузов Томска

В соревнованиях 2014 года приняли участие более 1600 учащихся томских вузов. Они соревновались в 22 видах спорта, в 12 из них политехники завоевали золото. Девушки стали первыми в шахматах, настольном теннисе, плавании, фитнес-аэробике, волейболе и скалолазании. Юноши победили в баскетболе, тяжелой атлетике, дзюдо, настольном теннисе, волейболе и лыжных гонках.

Анна Миртова, студентка ИСГТ, кандидат в мастера спорта по фристайлу

Анна стала первой студенткой Томского политехнического, которая приняла участие в зимних Олимпийских играх в Сочи, и единственной россиянкой в новой дисциплине — лыжном слоупстайле. После операции на колене Анна продолжает восстанавливаться и одновременно готовится к чемпионату России по фристайлу, который состоится в марте будущего года.

Сергей Усов, студент ИНК, мастер спорта по пауэрлифтингу

Год стал для Сергея золотым. В феврале — титул абсолютного чемпиона первенства России среди юниоров по пауэрлифтингу в силовом троеборье. В апреле — золотая медаль первенства Европы в весовой категории до 120 кг, после выполнения норматив мастера спорта международного класса. А в мае Сергей привез с чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу серебряную медаль.

Алексей Дудченко, магистрант ИК, мастер спорта по гиревому спорту

Год принес Алексею золото на первенстве России и серебро на чемпионате Российского студенческого спортивного союза. Дважды чемпион Европы среди юниоров в этом году установил новый рекорд Европы в своей возрастной группе. В завершении сезона завоевал золотую медаль на первенстве мира по гиревому спорту, установил новый мировой рекорд в весовой категории свыше 95 кг среди юниоров.

Валерия Финашкина, студентка ИСГТ, мастер спорта по каратэ

Валерия более 10 лет занимается каратэ, последние 5 — тренируется в Томске. В этом году она стала первой на чемпионате России среди студентов, заняла второе место на Кубке России, выиграла золото на первенстве России, вошла в топ лучших каратисток на чемпионате мира. В начале будущего года студентка отправится на первенство Европы в Швейцарию.