Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Упорство и труд

Аспирантка ТПУ покоряет европейскую науку

АННУ ИВАНОВУ МОЖНО НАЗВАТЬ САМЫМ АКТИВНЫМ И УСПЕШНЫМ АСПИРАНТОМ ЭТОГО ГОДА. ЕЕ НАУЧНЫЙ РЕЙТИНГ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ОСТАЛЬНЫХ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И ДАЖЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (ПО ДАННЫМ СИСТЕМЫ FLAMINGO). АННА РАБОТАЕТ В ЕВРОПЕ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД, ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ СЕМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНЫХ СТАЖИРОВОК В ГЕРМАНИИ, ФРАНЦИИ И БЕЛЬГИИ, ОБЛАДАТЕЛЕМ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕСТИЖНЫХ СТИПЕНДИЙ, УЧАСТНИКОМ ФЦП И ГРАНТОВ. УЖЕ В АСПИРАНТУРЕ ОНА ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО ЦИТИРУЕМЫХ ПУБЛИКАЦИЙ В SCOPUS И WEB OF SCIENCE, ИНДЕКС ХИРША — 3.

Сама Анна считает, что чего-то добиться в науке можно во многом благодаря системной работе и упорству. За научные труды она принялась сразу же после поступления в магистратуру. Сначала кропотливо со словарем делала литературные обзоры уже проведенных кем-то исследований по своей будущей научной теме — антибактериальным покрытиям. Сейчас сама пишет статьи на английском.

— После первого года в магистратуре мой руководитель, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ФТИ Роман Сурменев, отправил меня в Университет Дуйсбург-Эссен в Германии на стажировку по программе Леонарда Эйлера, — рассказывает Анна. — Результаты проведенной там работы я представила на конференции в городе Ильменау, статья была опубликована в журнале конференции. На написание статьи ушел целый год. Начинала писать на русском, потом переводила на английский, в итоге после редакции текста и корректировки руководителем статья была опубликована.

Сейчас в крупнейших научных базах данных почти десяток статей, в которых аспирант выступила соавтором. Она отмечает, что количество прочитанных статей по теме исследования постепенно начинает перерастать в качество при написании собственной статьи. Недавно Анна Иванова отправила статью в журнал «Applied Surface science», в работе еще одна статья. — Я уже второй год работаю в Европе и пятый год я в теме исследования, работаю с иностранной литературой, — поясняет аспирантка. — В словарном запасе уже есть набор определенных терминов и фраз. Почти все, что я прочитала по своей теме, было на английском, поэтому у меня сейчас есть некая сложность с написанием текстов на русском языке, но я работаю над этим.

В планах на ближайшее будущее у аспирантки — написать и защитить кандидатскую диссертацию.

Александр Пак